Ремонт в квартире – как принять работу и на что обратить внимание

Ко мне обратился человек с просьбой помочь исправить косяки после предыдущих строителей. Вы знаете, такие случаи не редкость. Хуже всего, что зачастую недочёты обнаруживаются по истечении некоторого времени и требовать их исправления уже не у кого. Вот ко мне и пришла идея написать статью, в которой будут рассмотрены распространённые ошибки при ремонте.

Чтобы не попасть на деньги, вам как заказчику, нужно всё спланировать, быть внимательным к деталям, уметь правильно выбрать подрядчика, выстроить с ним деловые отношения и грамотно принять работу.

обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл

Директор компании

Я лично отвечу на вопросы.
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Вот что они говорят про мою работу


Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Реально оценивайте бюджет

Чтобы ремонт внезапно не остановился на одном из этапов, вы должны реально понимать, сколько потребуется денег. Уверяю , сделать расчёт на глаз не получится даже у профессионала. Вам просто необходимо составить смету – документ, в котором перечислены все материалы, работы и их стоимость. Смету можно заказать у сторонней организации или у подрядчика, который будет выполнять ремонт. Она составляется на основе проекта.

Мой опыт показал, что любой ремонт должен начинаться с хорошего проекта. Их всего два:

  • технический проект – проект инженерных сетей (канализация, водоснабжение, отопление, электроснабжение, вентиляция, кондиционирование);
  • дизайн проект – планировка комнат, расположение мебели и сантехники, отделка стен, пола или потолка и прочие дизайнерские штучки.

Важно

Технический и дизайн проект взаимосвязаны. Исходя из планировки квартиры, становится понятно, где должны быть розетки, светильники, краны, сливы канализации. При этом если есть приточная вентиляция, дизайнер должен обыграть интерьер так, чтобы спрятать вентиляционные трубы.

Помимо финансового аспекта, смета решает проблему выбора материалов. Часто строители не дают конкретной информации о необходимых комплектующих. Например, мастер говорит купить автомат на 16 ампер, при этом не уточняет какой категории, какой фирмы – это ведь важно. Имея смету, такой проблемы не будет. В ней всё прописано до мелочей.

Выбирайте строителей вдумчиво

Думаю, для вас не будет новостью, что нанимая Равшана и Джамшута делать ремонт в квартире, не стоит рассчитывать на качественный результат. К выбору подрядчика следует подходить очень кропотливо. Не стоит вестись на дешёвые предложения, помните, скупой платит дважды.

Я рекомендую работать только с юридическими лицами, у которых есть собственные постоянные бригады. Не связывайтесь с посредниками. Например, есть Вася и он решил стать подрядчиком. Нашел клиента, нанял где-нибудь строителей и приступил к ремонту. Что это за Вася? Какие у него мастера? Где их потом искать? В общем, несерьезно это.

К сведению

Рекомендую почитать эту статью - Во сколько обойдется хороший ремонт в квартире

Строительную фирму нужно проверить:

  • посмотрите их документы – дата регистрации, соответствует ли адрес в документах с фактическим, действительны ли телефоны. Если контора постоянно переезжает и меняет телефоны – это должно насторожить;
  • посмотрите примеры их работ, поговорите с реальными клиентами. Не верьте отзывам в интернете, в основном все они пишутся на заказ;
  • по возможности пообщайтесь с рабочими, узнайте, сколько они работают на фирме, попытайтесь выяснить есть ли текучка

Последний пункт очень важен. Допустим, вы посмотрели примеры работ фирмы, поговорили с довольными клиентами и ничего не вызвало у вас подозрения. Казалось бы, проблем возникнуть не должно. Но ведь не факт, что вам ремонт будут делать именно те мастера, примеры работ которых вы смотрели. Бывает, что по ряду причин высококачественные спецы увольняются, а на их место берут кого ни попадя.

Поменять строителей можно и в процессе ремонта. Насторожить должны неорганизованность, необязательность и т.д. Если появились хоть малейшие сомнения по поводу компании подрядчика – отказывайтесь от них.

Постановка задачи строго на бумаге

Абсолютно все договоренности должны быть перенесены на бумагу и подкреплены подписями с печатями. Никаких устных рассказов, что и где делать. С фирмой подрядчиком обязательно нужно подписать договор, в котором будут указаны:

  • этапы строительства;
  • сроки выполнения каждого этапа;
  • стоимость каждого вида работ;
  • условия оплаты;
  • обязанности сторон и санкции за их невыполнения.

Настойчиво рекомендую прислушиваться к советам строителей. Пройдитесь вместе с прорабом по всем пунктам проекта. Возможно, он предложит вам более рациональное решение тех или иных технических аспектов, посоветует более качественные материалы. По крайней мере, в моей практике такое случается постоянно. Особое внимание нужно уделить дизайн проекту. Дизайнеры – люди творческие, им главное чтобы было красиво. Порой о технической и практической стороне они даже не думают.

Совет

Я рекомендую не платить всю сумму наперед. Вносите платежи по мере выполнения работ. Строители закончили один из этапов ремонта – проверьте результат. Если вопросов нет – платите, если есть косяки – на доработку и так, пока не сделают качественно.

Примеры ошибок при ремонте

Ошибки могут быть допущены на любом этапе ремонта. Для удобства условно раздел ошибок я разделю на несколько категорий:

  • общестрой – оштукатуривание стен, стяжкя пола, выравнивание ограждающих конструкций, демонтаж или установка перегородок, монтаж конструкций из гипсокартона, утепление и т.п;
  • отопление, водоснабжение, канализация;
  • электропроводка;
  • вентиляция и кондиционирование.

Ошибки по общестрою

Забывают заменить окна
перед демонтажем перегородки, когда объединяют лоджию и жилое помещение. В результате на стеклах собирается много конденсата, который течёт к соседям. При сильных морозах даже появляется наледь.

Перепланировки не согласованы с госорганами.
Я своим клиентам всегда рекомендую делать перепланировку легально. Самовольное внесение изменений в планировку квартиры грозит штрафом, и требованием вернуть всё как было.

Не обрабатываются проблемные места антиплесенью .
Из-за этого грибок со временем вылезет на чистовую отделку. Чтобы решить проблему нужно будет сбить все до основания, хорошо пропитать рабочую поверхность антисептиком и начать ремонт сначала.

Отваливающиеся куски шпаклёвки от стены из-за нарушения технологии работ и состава смеси.

Сыпется штукатурка , когда по ней проводишь рукой.
Проблема появляется из-за того, что рабочие сэкономили на цементе.

Непродуманность элементов интерьера ,
делающее их использование неудобным. Помню, раньше было модно делать ниши с подсветкой для карнизов. Если ниша слишком узкая, повесить туда карниз крайне неудобно. Сюда же относится безграмотное зонирование с возведением ненужных перегородок – но, на мой взгляд, это субъективный аспект.

Вольность строителей .
Знаю случай, когда одной клиентке сделали двухуровневый потолок, хотя она этого не просила. Хотели как лучше, а вышло как всегда.

Трещины в стяжке из-за отсутствия демпферной ленты по периметру помещения.
Особенно актуально при монтаже тёплых полов. Помимо трещин, стяжка может гулять и издавать звуки под нагрузкой. В любом случае поможет только демонтаж.

Неровности на потолке
– речь о выравнивании потолка шпаклёвкой. Ещё могут быть видны следы после затирки, а также от кисти или валика после окрашивания.

Ошибки по топлению, водоснабжению и канализации

Отсутствие коллекторного шкафа в квартире.
Рекомендую устанавливать его, даже если у вас не будут установлены распределительные коллекторные гребёнки, шкафчик всё равно нужен. В него подводятся трубы от общего стояка на вашем этаже. Там устанавливается запорная арматура, а в случае необходимости, гидролок. От коллекторного шкафчика выполняется вся разводка труб по квартире.

Применение полипропиленовых труб
для укладки в штробах или под стяжку без утепления и защитной гофры. Своим клиентам я крайне настойчиво рекомендую не прокладывать полипропилен скрытым методом. Для этих целей есть РЕХ трубы. Еще куда ни шло, когда коммуникации не спрятаны, но даже в этом случае полипропилен имеет ряд недостатков.

Главный из них – это метод соединения пластиковых элементов. При нарушении технологии пайки (что происходит довольно часто) велика вероятность протечки. К тому же почти всегда в местах соединений заужается условный проход, нарушая гидравлический баланс контура. Если мастер вас отговаривает от использования труб из сшитого полиэтилена в пользу полипропилена, то, скорее всего, у него просто нет оборудования для монтажа РЕХ труб.

Сечение труб подобрано неправильно .
Диаметр трубы рассчитывается по формуле. Это важный параметр. Видел на нескольких объектах, что строители, пытаясь сэкономить, клали более тонкие трубы – они ведь дешевле.

Пластиковая запорная арматура . Никогда не используйте полипропиленовые краны. Если они уже стоят – надо срочно их заменить. В данной запорной арматуре отсутствуют упоры. Кран открывается поворотом ручки в обе стороны. Поверьте мне на слово – поймать положение, в котором поток был бы полностью перекрыт, сложно. Используйте качественные металлические шаровые краны, особенно на отводах от стояков.

Грязевики устанавливаются неправильно . Грязевик – фильтр грубой очистки, который устанавливается перед счетчиком воды. У него есть ревизионное отверстие для чистки сеточки. Грязевики устанавливаются ревизионными лючками вниз.

Неаккуратная разводка коммуникаций . При разводке труб должно быть минимум соединений, поворотов, изгибов и т.д. При этом элементы контура не должны перекрывать друг друга, к обслуживаемым деталям должен быть свободный доступ. По возможности моя бригада прокладывает трубы скрытым методом, чтобы их не было видно.

Закрытые радиаторы отопления . Часто для батарей делают ниши из гипсокартона, которые потом закрываются специальными экранами. Оно, конечно, красиво, да только температура в комнате из-за этого сильно снижается.

Важно

Радиаторы обогревают помещение за счёт движения воздуха. Закрывая или ограничивая доступ к батарее, мы нарушаем циркуляцию воздуха. Соответственно, тепло просто не может попасть в помещение, оставаясь в замкнутом пространстве ниши или короба вокруг радиатора.

Непродуманная канализация .
Сюда я отношу отсутствие наклона и неудачное расположение выводов. Для нормального функционирования канализации должен сохраняться уклон 2 см на 1 м трубы. Отклонение в любую сторону нежелательно, особенно в меньшую. Мне со своей бригадой приходилось переделывать канализацию после гастарбайтеров, т.к. угол наклона вообще был отрицательный и вода попросту не уходила.

Также порой «мастера» делают выводы под стиралку в таких неудобных местах, что невольно задумываешься об их адекватности. Например, одному человеку слив для стиральной машины установили на границе стены и пола, прям в уголочке.

Отсутствие канализационных уплотнителей .
По невнимательности мастер может забыть положить резиновую прокладку, устанавливая сифон на раковину или ванную. Чтобы это проверить, нужно открыть воду и понаблюдать, нет ли течи. Следует обратить внимание на места, где соединяются трубы разного диаметра. Например, врезка патрубка унитаза в стояк. Там должна быть резиновая заглушка, предотвращающая проникновение неприятного запаха из канализации в помещение.

Неудобные ревизионные люки – либо слишком маленькие, либо слишком большие.
Тут нужно найти золотую середину. В ванной комнате часто люк маскируют, обклеивая его плиткой. Мне этот подход не очень нравится, т.к. у многих пользователей возникают проблемы с открыванием таких люков, приходится прилагать усилия. Также на плитке, приклеенной к люку, часто появляются сколы.

Установка нескольких гидролоков на одной водопроводной линии.
Случай довольно редкий, но все же мне приходилось столкнуться с подобным кощунством. На одном из объектов заказчик делился впечатлениями о предыдущих чудо-мастерах. Они намеревались установить гидролоки отдельно на стиральную машину, мойку и ещё куда-то там. В итоге три гидролока.

Они еще голову ломали, как их спрятать. Теперь поясню в чём тут соль. Гидролок – это такой прибор (коробочка), который устанавливается на входе коммуникаций в квартиру, в том самом коллекторном ящичке (о нём я уже упоминал). На каждом пользователе (кран, стиралка, посудомойка и т.д.) устанавливается маленький датчик. При появлении утечки датчик срабатывает и гидролок перекрывает подачу воды на всю квартиру. Ошибка тех «мастеров» заключалась в том, что они хотели установить гидролок на выходе, перед самим пользователем.

Установка накопительного бойлера , когда он эксплуатируется 1-2 недели в году.
Крайне неэффективно использовать накопительные бойлеры для редкого использования. Во время простоя вода в них тухнет. Если воду слить, то пересыхают прокладки, ржавеет ТЭН, да и чтобы слить воду надо заморочиться. Он занимает много места. При неправильном монтаже может даже взорваться. Намного удобнее использовать проточные водонагреватели.

Ошибки по электрике

Неграмотное размещение электроточек .
Яркий тому пример выключатель не с той стороны проёма и когда дверь открыта, то выключатель находится за ней. Часто розетки устанавливаются не там, где нужно – ошибки, связанные с зонированием. Нередко заказчики забывают про розетку для стиралки или роутера, выводы под освещение зеркала, шкафа-купе, подвесных шкафчиков на кухне, выводы под вытяжку в санузле. Я сам не единожды напоминал клиентам об этом, спасая ситуацию. Поэтому важно на этапе проектирования продумать расположение всех энергопотребляемых приборов.

Непродуманность размещения электрощитка .
К электрощитку должен быть свободный доступ, при этом многие заказчики хотят его как-то замаскировать. Помню случай, хозяйка планировала закрыть электрощиток в прихожей шкафом, а для свободного доступа к нему вырезать в боковой стенке отверстие. В итоге оказалось, что шкаф там не к месту и щиток остался незакрытым.

Отсутствие плана электропроводки .
Вы должны точно знать, где проходит проводка. В противном случае рискуете повредить ее, например, подвешивая кухонные шкафчики или картины. Если нет проекта, то хотя бы зарисуйте себе примерную схему.

Ошибки по вентиляции и кондиционированию

Главная ошибка заказчика в выборе вида вентиляции. Я рекомендую устанавливать бризеры. Эти агрегаты подвешиваются на стене, граничащей с улицей. Практически не занимают места, не шумят, не занижают потолок и стоят при этом раз в 20 дешевле, чем классическая приточная вентиляция.

Кондиционер (сплит система) состоит из двух частей: внутренняя и наружная. Обычно ошибки связаны с местом их расположения.

Совет

Наружную часть сплит системы нужно устанавливать так, чтобы к ней можно было без проблем дотянуться, т.к. кондиционер периодически нужно обслуживать.

Обычно он располагается под окном. Не единожды я замечал, что наружная часть сплит системы установлена сбоку окна, на уровне верхней его части. Особенно запомнился случай, когда оборудование висело на торцевой стороне панельного дома, где вообще нет окон, на 8 этаже! Теперь посчитайте, во сколько обойдётся обслуживание, ведь чтобы до него добраться, нужно нанимать промышленных альпинистов.

Внутреннюю часть сплит системы устанавливают таким образом, чтобы поток воздуха не был направлен непосредственно на людей. Например, на зону отдыха, рабочее место и тем более кровать. Заболеть под кондёром – плёвое дело, особенно детям.

Как принимать работы

Выше я перечислил самые распространённые проблемы, которые возникают в процессе ремонта. Проверяйте, чтобы их не было по ходу выполнения работ, т.к. потом уже может быть поздно.

Возьмите себе за правило записывать замеченные недочёты – не полагайтесь на память. Алгоритм такой: пришли на объект, проверили всё, записали недочёты и озвучили их строителям. В следующий раз сразу прошлись по своему списку и потом переходите к проверке следующих задач. И так до победы.

Действуя по такому алгоритму, в конце ремонта вам нужно будет только принять отделочные работы. Ниже кратко расскажу, как правильно принимать работу строителей на финальном этапе.

Плитка.
Рисунок должен совпадать, почему-то многие мастера забывают об этом. Обратите внимание на качество затирки швов. Если есть фактурные декоративные элементы на плитке, посмотрите чтобы на них не осталась затирка. Желательно договориться о полной оплате после уборки. Знаю случай, когда заказчица приняла прожжённые пятна от сварки за брызги застывшего цемента.

Обои .
Проверять качество поклейки нужно при разном освещении – этот пункт можно отнести ко всем отделочным работам. При дневном свете всё может показаться идеальным, но когда включите вечернее освещение – косяки повылазят, но будет уже поздно.

Ламинат .
Частая проблема – это мелкие сколы или зазоры в местах соединения. Не поленитесь нагнуться и внимательно все осмотреть. Особое внимание нужно уделить местам прохода труб. В идеале там ставятся специальные розетки для труб, скрывающие мелкие недочёты. Они есть для пола и потолка. Пол не должен прогибаться от нагрузок. Если проблема есть – на доработку однозначно, дальше будет только хуже.

Подвесной потолок .
Внимательно осмотреть углы. Проверить периметр на наличие складок или провисаний.

Итоги

Скажу вам, как есть – не получится заплатить деньги строителям и забыть о ремонте до самого его окончания. Заказчику всегда нужно контролировать рабочих, каждый их шаг.

О моей порядочности и порядочности моей команды говорит наша репутация, но за других я поручиться не могу. Поэтому, не тешьте себя иллюзиями, что за деньги можно порешать всё.

Активно принимайте участие в процессе ремонта, проверяйте каждый этап и будет вам счастье. Вех благ.

Ответы на вопросы

Добавить комментарий

Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97