Содержание:[Показать]

обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл


Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Подключение радиаторов отопления: типы оборудование и проведение монтажа

Для поддержания оптимальной температуры в доме используется система отопления. В большинстве домов и квартир можно встретить радиаторы, так как это наиболее доступный и простой вариант. Они подключаются различными способами, имеющими отличительные особенности. Рассмотрим особенности подключения системы отопления и выбора подходящего оборудования.

Что нужно учитывать при выборе схем обвязки радиаторов

Для правильного подключения радиаторов отопления важно обратить внимание особенности, влияющие на выбор схемы обвязки. Специалисты учитывают следующие факторы:

  • устройство радиатора;
  • особенности однотрубной системы;
  • особенности двухтрубной системы;
  • зависимости эффективности работы оборудования от схемы врезки в систему;
  • степень тепловой отдачи радиаторы в зависимости от места установки.

Подключение радиаторов отопления в частном доме требует детального анализа всех этих данных, поэтому важно обратиться к специалистам для более профессионального расчета.

Что нужно для эффективной работы батарей

На эффективность работы батарей отопления оказывают влияние следующие факторы:

  • объем и мощность радиатора;
  • расположение батарей;
  • особенности подключения.

При выборе модели стоит в первую очередь обращать внимание на материал, мощность и внешний вид устройства.

Как устроен радиатор отопления

Для того, чтобы понимать, как правильно осуществить подключение радиаторов отопления в частном доме, важно разобраться с устройством оборудования.

Особенности схем подключения

Можно выделить несколько разновидностей систем подсоединения, которые имеют свои особенности и могут использоваться в конкретных ситуация. Это однотрубная, двухтрубная, боковая, диагональная, нижняя система отопления. Рассмотрим каждую разновидность в отдельности.

Однотрубная система отопления

Теплая вода передается от котла по верхнему уровню и стекает вниз к приборам. Эта система чаще всего используется в многоквартирных домах. Главным недостатком работы такого типа является отсутствие возможности самостоятельно установить подходящую температуру без использования дополнительных элементов.

Кроме того, пока теплоноситель в виде воды, пара или другого вещества достигнет конечной точки, он успевает сильно остыть. Поэтому дальние комнаты или последние этажи могут неравномерно прогреваться.

Двухтрубная система отопления

В данной системе применяется два типа труб: по первой движется горячий теплоноситель, а вторая отводит остывшее вещество обратно к котлу для повторного нагревания. Соединение радиаторов отопления осуществляется параллельно и независимо друг от друга. Такая система лучше всего подходит для частных домов и коттеджей. Главной особенностью является постоянное поддержание одинаковой температуры во всех радиаторах без перепадов.

Боковое присоединение батарей

Это самый распространенный вариант, используемый в любых сооружениях. Боковое подключение батарей для отопления осуществляется таким образом, чтобы горячая труба поступала в верхний патрубок, а трубка с холодной водой уходит к котлу через нижний патрубок. Такой метод обладает максимальным показателем тепловой отдачи, но при перемещении подачи воды мощность может упасть на 8-9%. Боковое подключение труб радиаторов отопления осуществляется по самой простой схеме. 

Особенности нижнего подключения

Такой вариант менее распространен, так как используется только при желании скрыть батарею от глаз. Это выглядит красиво, но со стороны эффективности не самый лучший выбор. С такой системой тепловая отдача будет примерно на 10% ниже, что скажется на температуре в помещении. Поэтому ее лучше не использовать для жилых домов, расположенных в зоне сурового климата или на верхних этажах многоквартирного дома.

Диагональная схема подключения

Подключение батарей отопления таким методом используется для длинных радиаторов. Такая схема подключения равномерно прогревает оборудование на всей длине. Труба с горячим теплоносителем подключается к верхнему патрубку, а отводящая к нижнему, но с другого бока. Подключение должно обязательно осуществляться именно таким методом, при обратной схеме тепловая отдача может упасть примерно на 12%.

Варианты обвязки радиаторов отопления

Обвязка труб важна при соединении радиаторов отопления, так как от правильности ее проведения зависит эффективность обогрева помещения.

Если рассматривать систему разводки и обвязки радиаторов отопления, то ее можно представить следующим образом: к горизонтально расположенным верхним и нижним перемычкам подключаются вертикальные, по этим проходам перемещается вещество с помощью циркуляции под действием насоса или гравитации. Рассмотрим особенности отдельных типов радиаторов.

Обвязка при одностороннем подключении

В этом случае все радиаторы соединены в один трубопровод, поэтому такую систему называют однотрубным. Теплая вода поднимается вверх, после чего переходи в ту же трубу, что приводит к тому, что не все радиаторы равномерно прогреваются.

Батареи рекомендуется оборудовать байпасами. Это предоставить возможность провести демонтаж без повреждений всей системы. Горизонтальная разводка осуществляется попутным или тупиковым движением вещества. Работа осуществляется более эффективно при длине в 30 метров и количестве приборов около 5.

Обвязка при диагональном подключении

Используется два типа труб: первый подводит горячий теплоноситель, а второй отводит остывший. Батареи прогреваются равномерно, поддерживается одинаковая температура во всем доме. Подсоединение труб реализует минимальную потерю тепла. Вода циркулирует попутным или тупиковым типом.

Правильное подключение всех труб к радиатору отопления приводит к значительной экономии. Кроме того, появляется возможность регулировать производительность. Соединение батарей отопления сопровождается установкой клапана для выпуска воздуха.

Обвязка при седельном подключении

При таком виде разводки радиатор остается незаметным и удобным, но при этом тепловая отдача уменьшается на 10-12 %. Подключение реализуется по двух системам:

  1. Двухтрубной – есть два варианта подключения: с байпасом или без его использования. В первом случае устанавливаются краны, радиатор можно снять, если есть необходимость. Между кранами устанавливается перемычка в виде куска трубки определенной длины с резьбой на концах.
  2. Однотрубной – используется вертикальная разводка, при которой потеря тепла составляет около 14%.

Наши специалисты осуществят все необходимые работы для правильного подключения радиаторов отопления в любом здании.

Правила подключения радиаторов отопления

Выбор схемы подключения является не единственной особенностью при монтаже труб, очень важно изучить отдельные характеристики, позволяющие избежать серьезных ошибок во время проведения работ. 

При осуществлении подключения вертикальных или горизонтальных радиаторов отопления важно разместить оборудование под окном не из-за эстетичности, а из-за исходящего потока воздуха, создающего завесу, не позволяющую холодному воздуху попасть в помещение.

Для увеличения тепловой отдачи важно придерживаться следующих требований:

  • высота монтажа над полом должна быть не менее 10 сантиметров;
  • расстояние от стены до радиатора должно около 3-4 сантиметров;
  • от верхушки ниши или подоконника батарея должна быть на расстоянии 8-10 сантиметров.

При осуществлении подключения стальных или любых других радиаторов отопления наши специалисты придерживаются всех установленных требований для достижения максимальной теплоотдачи в вашем доме.

Последовательность действий при монтаже радиатора

Монтаж радиатора и соединения батарей отопления с различными элементами и трубами включает в себя несколько последовательных этапов. Рассмотрим их подробнее.

Необходимые инструменты

Для подключения алюминиевых, стальных, чугунных или иных радиаторов отопления важно подготовить необходимое оборудование и инструменты. Их перечень может меняться в процессе и зависит от модели батареи, схемы подключения. Обязательными инструментами и деталями являются:

  • муфта;
  • ниппели;
  • уголки;
  • переходники;
  • запорные вентили;
  • сгоны с резьбой в соответствии с радиатором и трубой;
  • втулка;
  • кронштейны: 8*250, сварной, для чугуна, регулируемые или другие.
  • кран Маевского.

Все необходимые элементы подготавливаются нашими специалистами на предварительном этапе, после проведения создания проекта.

Нанесение разметки

Для того, чтобы правильно осуществить подсоединение и подключение радиаторов отопления необходимо нанести разметку. Батареи должны быть установлены на одном уровне во всех помещениях, чтобы теплоноситель не скапливался и равномерно распределялся по кругу.

Примерная схема нанесения разметки отображена на фото:

Для увеличения тепловой отдачи между стеной и радиатором крепится светоотражающий элемент, либо поверхность покрывается теплоотражающим составом.

Кран Маевского

Спустя продолжительное время после эксплуатации радиатора, может возникнуть ситуация, при которой батарея прогревает неравномерно или вообще не нагревается. Это происходит из-за скопления воздуха, препятствующего прохождению влаги.

Для удаления воздуха используется кран Маевского, который проталкивает воздушную пробку путем ослабления запорного конусного клапана.

Установка «американок»

Установка радиатора осуществляется с помощью гайки и фитинга, которые называются американками. Они представляют собой отдельный узел с резьбой. Монтаж осуществляется в соответствии со схемой.

Для начала и посадочных ячеек выкручиваются пробки, после чего устанавливаются американки в соответствии со следующим алгоритмом:

  • определение типа резьбы;
  • проведение намотки;
  • ввинчивание инструмента и его фиксация;
  • фиксация крана с накидкой гайкой на батарее;
  • фиксация крана с накидной гайкой на трубопроводе.

В конце работы с помощью гаечного ключа зажимаются гайки для большей герметичности.

Привинчивание вентилей

После установки американок специалисты приступают к вентилям. Подсоединение патрубка батареи отопления требует крепления одного элемента. Такой подход позволяет при необходимости отключить радиатор от общей системы.

Вентили устанавливаются посредством привинчивания, осуществляемого перемычкой. Инструмент отводит воду с нижней трубы в верхнюю при перекрытом кране.

Монтаж радиатора

После того, как все подготовительные работы выполнены, можно приступать к монтажу горизонтальных или вертикальных радиаторов отопления. Установка также осуществляется по простой схеме.

Радиатор подвешивается к стене, после чего подключаются трубы. На этом работы считаются законченными. Сложность процесса зависит от выбранной схемы (диагональное, однотрубное, двухтрубное, нижнее или боковое подключение) и модели батареи.

Расположение радиатора

Независимо от выбранной системы подключения труб или снабжения теплоносителем, радиатор может располагаться в трех вариантах:

  • в нише – требуется подготовить специальное место в стене. Такой вариант в основном подходит только для жилого дома с толстыми стенами. Нужно понимать, что тепло, исходящее от боковин не будет эффективно обогревать комнату, то есть будут некоторые потери по тепловой отдаче.
  • под окном – наиболее оптимальный вариант. Тепло, исходящее от батареи не позволит холодному воздуху проникнуть в помещение. Такое размещение встречается чаще всего.
  • на стене – достаточно эффективный вариант. Стена не будет поглощать тепло, поэтому показатели тепловой отдачи в норме. На стену радиатор обычно вешается, если нет возможности установить его под окно.

Мы поможем вам осуществить расчет наилучшего варианта для расположения и провести разводку и монтаж батарей отопления.

Условия для выбора места и параметров радиаторов

Если выбор пал на установку в нише, то расстояние между боковиной и задней стенкой до батареи должно быть от 5 сантиметров, а расстояние от низа и верха радиатора до стенки должно быть от 10 сантиметров. При выборе декоративной решетки важно обратить внимание на том, как эффективно будет проходить тепло. Не стоит выбирать стальные или другие металлические декоры, так как они будут сильно нагреваться.

При установке радиатора под окном стоит руководствоваться правилами разметки при монтаже батареи отопления с трубой.

При монтаже батареи на стену расстояние до стены должно быть от 3 сантиметров, а расстояние от пола от 5 сантиметров. Перед установкой важно убедиться, что стены достаточно прочна и способна выдержать вес радиатора, иначе это может повлечь серьезные проблемы.

Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97