обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл


Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Освещение в интерьере: как выбрать подходящую систему света

Освещение необходимо в любом помещении, независимо от его предназначения. Это важный элемент оформления пространства. При этом осветительные приборы выполняют не только функцию освещения, но и создания приятной и комфортной атмосферы. Как правильно выбрать светильники и правильно разместить их в комнате? Рассмотрим в статье. 

Особенности современного освещения в интерьере

Современное освещение в интерьере может быть двух видов:

  1. Естественное. Сюда входит тот свет, который попадает в помещение через окна. Это дневной свет, создаваемый солнцем или луной.
  2. Искусственное. Это все те источники света, которые размещены внутри дома. Их размещение позволяет правильно оформить интерьер и сделать жизнь более комфортной в физическом и психологическом смысле.

Несомненно, естественный источник освещения более предпочтителен, но он отличается непостоянством. Солнечный свет содержит полезный для костей детей и взрослых витамин D, антибиотики и обеззараживающие вещества. Даже существуют санитарные нормы, в соответствии с которыми рекомендуется в течение 2 часов каждый день предоставлять свободный доступ солнечному свету в помещение.

Не остается сомнений в том, какова настоящая роль естественного освещения в интерьере. Но его из-за непостоянства обеспечить освещение в помещении невозможно только при помощи солнечного света. Именно поэтому каждый дом или квартира нуждаются в искусственных приборах.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Способы освещения в квартире

Благодаря современным технологиям и развитию дизайнерского направления для обустройства представлены самые разнообразные виды освещения в интерьере. Так, можно выбрать следующие разновидности:

  1. Яркая система – люстры, споты в достаточном количестве.
  2. Приглушенный свет для вечера или романтической обстановки – бра, светильники со средней мощностью, торшеры, скрытое освещение, споты в небольшом количестве.
  3. Система с акцентным дизайном для зонирования или выделения какого-либо предмета интерьера – направленный свет.
  4. Праздничная система с декоративными элементами, светодиодными лентами, гирляндами.

Удачно смотрится использование ни одного светильника, а целой системы. Так можно создавать одновременно все четыре типа современного освещения.

Обратите внимание! Каждый прибор требует отдельного выключателя. Современный дизайн требует их максимальной маскировки, а большое количество регуляторов может нарушить общую композицию.

При проведении ремонта или строительства перед оформлением интерьера важно продумать и разместить проводку.

Какие источники света бывают?

В доме или квартире можно обустроить основной или дополнительный тип искусственного освещения в интерьере. Основной обычно самый яркий, размещается в центре комнаты для создания необходимой освещенности. Для этого используется люстра. Дополнительные типы подразумевают локальные системы, размещаемые по периметру комнаты или точечно в отдельных местах.

Для создания комфортного образа стоит использовать оба источника, так как не всегда нужно включать основную систему. Например, для чтения книги или просмотра фильма достаточно торшера.

Типы светильников

Для обустройства дома вы можете выбрать следующие виды освещения в интерьере:

  • люстра;
  • светильники с подвесным механизмом;
  • системы с накладным механизмом для общего освещения;
  • точечное освещение с накладным механизмом;
  • споты;
  • трековое освещение в интерьере;
  • бра;
  • торшер;
  • лампы для стола;
  • освещение для декора или создания праздничной обстановки.

Выбор типа должен строиться на общем виде помещения и потребностей жильцов. Не стоит гнаться за модными тенденциями, так как они не всегда удобны.

Что выбрать для основного освещения в гостиной?

Сценарии освещения в интерьере могут абсолютно разнообразными и зависят от особенностей планировки, интерьера и предпочтений заказчика. Выше подробно разобраны виды систем освещения с их особенностями. Но некоторые типы приборов требуют более детального анализа для правильного использования. Рассмотрим эти виды подробнее.

Люстра

Люстра – это тип подвесной системы для освещения, который минимизирует образование теней. Такое оборудование является самым эффективным и ярким, поэтому используется практически в каждом доме и комнате. Роль освещения в интерьере достаточно высока, так как именно с ее помощью создается большая часть света.

Располагается люстра в самом центре потолка. На ней делается акцент, как на самом интересном аксессуаре. Особенное внимание люстре уделяется при ее размещении в гостиной. В этом случае стоит выбрать изысканный и эстетичный вариант, который подчеркнет изящество интерьера. Разместить люстру можно, например, в центре зоны отдыха или между камином и диваном.

Существенным недостатком люстры является то, что она представляет собой центральный объект, вокруг которого устанавливается мебель. Поэтому не всего можно расставить предметы так, как хочется.

Использовать люстру можно в практически любом интерьере. Максимально роскошно она смотрится в классическом стиле с хрустальными элементами, позолотой и украшениями. Для современных стилей лучше выбрать вытянутые горизонтальные или вертикальные минималистические варианты.

Точечное освещение (споты)

Точечное освещение представляет собой светильники небольшого размера, у которых свет направлен в определенную сторону. Свет распространяется равномерно под каким-либо углом или радиусом.

Современное освещение в большинстве случаев в интерьере представлено с встраиваемым типом. Их называют спотами. Их особенность заключается в том, что использование может быть основным или акцентным. Второй вариант более распространен, так как вам не понадобится устанавливать слишком много светильников.

Подача светового потока реализуется при небольшом радиусе от 30 до 150 градусов. Выбор варианта зависит от предназначения светильника. Например, для точечной подсветки какого-либо предмета интерьера подойдет 40-60 градусов.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Настенные светильники (бра) – какие и для чего?

Настенные светильники представляют собой дополнительные источники света, которые устанавливаются на стену. Данные приборы монтируются накладным типом.

Презентация освещения в интерьере позволяет выделить следующие виды накладных бра:

  • рожковидные – самые распространенные;
  • поверхностные – используются для узких комнат или лестниц;
  • линейное освещение картины или фотографии в интерьере;
  • стационарные – свет не меняется, а находится в постоянной интенсивности;
  • с возможностью регулировать интенсивность светового потока;
  • со светоотражающим эффектом – создается мягкий свет, который отражается при включении;
  • с направлением света в какую-либо сторону.

Выбор системы зависит от места размещения и особенностей интерьера.

Обратите внимание! Рекомендуется выбрать светильник с возможностью регулировать мощность светового потока.

Кухня и столовая группа

Для многих интересен вопрос о том, каковы роль и назначение освещения в различных помещениях. Кухня и столовая также должны быть оборудованы системой освещения. Это необходимо для комфорта и эстетической гармонии.

Если вы планируете установить светильники непосредственно над поверхностью столешницы, то их высота должна составлять примерно 60 сантиметров. Такое замещение искусственного освещения очень удобно, так как создается максимальный комфорт для приготовления блюд.

Для небольших помещений стоит использовать точечные системы, так как люстры могут перегружать интерьер. Для кухни отлично подойдут изящные лампы из натурального дерева или металла.

С чем можно поэкспериментировать?

Мало разобраться с тем каковы роль и назначение искусственного освещения в интерьере, важно создать действительно уникальный и интересный вариант. Обычные образы помещения уже давно всем надоели, поэтому стоит выбрать что-то новое.

Самой неудачной стороной любого светильника является провод. Многие владельцы домов не могут решить, как же правильно его спрятать, чтобы не испортить интерьер. Отличным вариантом является использование текстильного чехла или тонкой светодиодной ленты, которые украшают провод. Приборы освещения лофт в интерьере отлично будут смотреться с открытой проводкой.

Освещение коридора

Для обустройства коридора лучше всего подойдут бра небольшого размера. Разместить их можно возле гардероба или зеркала. Высота монтажа должна быть около 1,7 метра. Отлично будет смотреться линейное освещение.

Для большого помещения можно использовать торшеры или даже люстру, но важно помнить о том, что не стоит перегружать помещение.

Освещение в спальне

Спальня – это место, где человек отдыхает после тяжелого трудового дня. Именно поэтому осветительные приборы должны обладать системой регулирования светового потока.

Стоит оказаться от люстры, так как она излучает слишком сильный свет, который может раздражать. Стоит выбрать бра, споты и другое точечное освещение.

Если вы решили выбрать торшер, то его высота должна быть в районе 1 метра от пола.

При использовании нескольких светильников, то их лучше разместить возле изголовья. Важно, чтобы выключить свет можно было лежа на кровати без каких-либо проблем.

Свет в детской

Линейное освещение не обходит стороной детскую комнату. Это не просто помещение, а целый мир, в котором ребенок играет в игры, спит и воплощает в жизнь свои фантазии. Именно поэтому осветительные приборы должны соответствовать его вкусам и возрасту.

Не стоит устанавливать слишком сложную систему, с которой ребенку будет проблематично справиться. Выберите стандартные простые выключатели на уровне роста малыша.

Возле кровати обязательно нужно установить торшер или бра, так как малыши могут бояться темноты, а возможность быстро и легко включить свет их успокоит.

Душевая и туалет

Роль освещения в интерьере особенно проявляется в помещениях, куда часто не попадает солнечный свет. Для освещения стоит использовать споты, бра или небольшую люстру.

Если в комнате есть зеркало, то его также можно оборудовать дополнительным источников освещения. Например, можно использовать светодиодную ленту или споты с небольшой мощностью.

Кроме зеркала можно использовать подсветку для стеллажа, ванны и других предметов, на которых хотелось бы сделать акцент. Особенно актуально смотрится белый или светло-желтый цвет освещения в интерьере, он придает изящности и роскоши натуральным материалам, таким как камень, дерево или металл.

Так как размещение приборов реализуется в помещении с высоким уровнем влажности, важно учесть и этот фактор. Стоит максимально изолировать провода и выбрать влагостойкие материалы, чтобы избежать проблем.

Где найти светильники?

Важным вопросом является то, где купить светильники, которые соответствуют по роли и назначению всему освещению в интерьере дома. Найти подходящий вариант вы можете в различных интернет-магазинах.

Компания «Счастливый дом» реализует монтажные работы любой сложности для обустройства системы освещения для вашего дома, квартиры, офиса или любого другого помещения. У нас вы сможете изучить презентацию освещения в интерьере с различными типами приборов.

Светильники закупаются у проверенных производителей, с которыми мы сотрудничаем уже долгое время.

Если вы хотите выбрать приборы самостоятельно, то рекомендуем вам опираться на следующие особенности выбора:

  • соответствие стилевому оформлению дома;
  • функциональность;
  • удобства использования;
  • соответствие потребностям владельца и др.

По итогу вы должны получить действительно идеальные приборы, которые будут полностью соответствовать все вашим потребностям.

Проблем с выбором сейчас нет, так как существует огромное количество интернет-магазинов, компаний-изготовителей, которые предоставляют широкий выбор аппаратуры для любого стиля.

Заключение

Теперь вы знаете, какова роль системы освещения для любого помещения без исключения. Выбор системы освещения зависит от особенностей планировки, интерьера, предпочтений заказчика и других особенностей. Для дома или квартиры можно совершенно различные типы освещения: трековую систему освещения в интерьере, точечную, люстры и многое другое. Выбирать осветительные приборы важно для каждой комнаты в отдельности, чтобы получить максимальную функциональность.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97
Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97