обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл


Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Обустройство гидроизоляции пола в ванной: особенности и порядок работ

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

При обустройстве ванной комнаты обязательно нужно предусмотреть гидроизоляцию для защиты от затопления и плесени. Не важно, из какого материала сделано половое покрытие, в процесс эксплуатации на стыках могут возникнуть протечки, если не использовать дополнительные средства.

 

Для чего нужна гидроизоляция пола в ванной

После продолжительного срока пользования половое покрытие покрывается трещинами или начинает отслаиваться. В этом случае используется гидроизоляция пола в ванной. Линолеум, плитка и даже бетон активно впитывают воду. А через некоторое время этот процесс сильно ускоряется.

Гидроизоляция увеличивает срок службы покрытия пола и защищает соседей от затопления. Также, уменьшается количество плесени и грибка. Кроме того, она выполняет роль звукоизоляции и уменьшает уровень шума, исходящего из вашего дома или от соседей.

Особенности борьбы с влагой в ванной комнате

Для защиты ванной комнаты от чрезмерного количества влаги используются различные средства. В первую очередь мы советуем приобрести ванную с высокими бортиками, которые заходят на стену. Она удержит воду от протекания на пол или стены.

Обязательно использование гидроизоляции пола с укладыванием специального покрытия. Она должны быть уложена под стяжку, чтобы защитить протекание воды на нижний этаж. Также, мы рекомендуем использовать плавающий пол для большего эффекта.

Использовать гидроизолирующие вещества можно для любого покрытия. И его нанесение одинаково для такого вида. Исключением является деревянный пол в частном доме.

Виды гидроизоляции для пола в ванной

Существует множество видов средств для гидроизоляции, но не все они эффективны и могут применяться для ванной. Мы подобрали для вас самые популярные и качественные типы изолирования от влаги. По типу нанесения можно выделить следующие разновидности:

  • оклейка рулонными материалами;
  • пропитывающая, проникает максимально глубоко;
  • штукатурная;
  • обмазочная.

Мы не можем сказать, какая из них самая лучшая. Для выбора нужно проанализировать особенности комнаты и полового покрытия. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Рулонные материалы

Этот вид гидроизоляции достаточно старый. Наносят ее при помощи наклейки, направления горелкой битума или настила. В качестве материала используются:

  • Картон или бумага. Дешевый и доступный вариант, эффективно защищающий от влаги. Минусом является короткий срок службы.
  • Холст или ткань со стеклянными нитями. Первый вариант дешевый и достаточно долговечный, но быстро рвется при неправильном использовании. Второй дороже, прочнее и эластичнее, но при перепадах температуры начинает расслаиваться.
  • Полиэстер. Больше подходит для многоэтажек. Очень прочен и эластичен, не деформируется.
  • Мембраны из полимеров. Направляют влагу в определенном направлении. Отлично сочетаются с обогревом пола.
  • Фольга. Используется только с совокупности с подложкой для ламината.

Рулонные материалы эластичны, просты в монтаже и долго сохраняют первозданный вид и характеристики. Используются при любом покрытии. Но самостоятельно выполнить укладку невозможно, так как понадобятся дополнительные силы.

Они имеют неприятный запах, который выветривается не быстро. Кроме того, им присуща высокая степень возгорания. Монтировать их можно только при температуре окружающей среды более пяти градусов, при этом нужно тщательно подготовить поверхность для работ.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Проникающая гидроизоляция

Используется на подложку из бетона, так как он впитывает влагу, а ионы добавки вступают в реакцию с ионами кальция, алюминия, солями и другими химическими веществами, создавая прочную решетку из кристалликов.  Решетка достигает толщины в полметра, что позволяет запереть покрытие пола и преградить путь воде. Защита действует столько же, сколько длится срок службы бетона.

Проникающая гидроизоляция продлевает эксплуатационный срок бетона, ускоряет процесс работы и наносится с любой стороны при любой температуре окружающей среды. При этом вещество полностью безопасно для человеческого здоровья и устойчиво к любым воздействиям.

Существенным минусом является то, что такой тип гидроизоляцию можно использовать только вместе с бетоном. Также, необходимо использовать дополнительные герметики для заполнения стыков. Цена вещества достаточно высока, поэтому позволить такое покрытие может не каждый.

Штукатурные смеси

Состоят из цемента и жидкого стекла или церезита (эмульсия из глины, олеиновой кислоты, извести и охры). Иногда мы добавляем пластификаторы для большей прочности и эластичности. Смесь можно наносить на любую поверхность, монтаж достаточно прост и не занимает много времени.

Срок службы продолжителен при правильной эксплуатации. При этом такая штукатурка безопасна для человеческого здоровья. Частые вибрации, возникающие из-за метро или аэродромов, приводят к появлению трещин.

Обмазочные средства

В состав могут входить: битум, полимеры, цемент, полиуретан или жидкое стекло. Средство заполняет все стыки и полости без пустот. Для большего эффекта наши монтажники наносят вещество в два слоя, чтобы образовался гидрофобный слой чуть меньше сантиметра.

Средство обладает высоким уровнем герметичности и эластичности, работы достаточно просты и осуществляются в сжатые сроки. Оно выполняет звукоизолирующий эффект.

Минусом является то, что вещество легко повреждается при неправильном проведении монтажа, срок службы до 20 лет, что сравнительно немного. При этом в состав входят опасные вещества, которые неблагоприятно влияют на здоровье. Материал не огнестоек и быстро начинает гореть при пожаре.

Какой вид гидроизоляции лучше выбрать по принципу дешево-легко-надежно

При выборе средства для гидроизоляции большинство заказчиков хотят выбрать что-то дешевое, простое в монтаже и надежное. Не каждый тип соответствует этим критериям, так как некоторых из них слишком дорогие или не такие качественные, как хотелось бы.

Мы стараемся подобрать подходящий вариант в соответствии с особенностями жилого дома. Мы рекомендуем выбирать обмазочные материалы, водные дисперсии и мастики от различных производителей. На упаковках часто пишут характеристики, в соответствии с которыми и стоит покупать вещество.

Инструкция по устройству гидроизоляции на деревянном основании в ванной комнате

При проведении работ мы руководствуемся определенным порядком, который позволяет добиться лучшего результата гидроизоляции пола в ванной. Рассмотрим подробнее каждый из этапов.

Материалы и инструменты

Для выполнения монтажа мы используем следующее:

  • материал для гидроизоляции;
  • герметик для заделки трещин и пустот;
  • средства для защиты дерева от влаги и сырости (если осуществляется монтаж на деревянный пол);
  • огнеупорное средство;
  • грунтовка для дерева;
  • резина или каучук.

Также понадобятся рулетка, пылесос, нож, кисти, шпатели и многое другое.

Расчет расхода

Для расчета расхода изоляции используется специальная формула: площадь ванной нужно умножить на необходимое количество вещества на один квадратный метр и количество слоев. Это лишь приблизительный объем, который может меняться в процессе.

Например, если использовать пропиточный материал, то понадобится около килограмма вещества на квадратный метр. В среднем на квадрат уходит от одного до трех килограмм. Расчет количества рулонного материала более точен: 20 см на стены и 10 см внахлест.

Подготовительные работы

Первым делом мы приступаем к подготовке полового покрытия для нанесения покрытия. Сначала очищается пол от грязи и пыли, доски проверяются по повреждения. При необходимости наши монтажники осуществляют ремонт пола. Все дыры заделываются герметиком.

Стены и пол покрываются пропиткой для защиты от огня, после чего наносится праймер. Когда все высохнет, мы проклеиваем стыки лентой для гидроизоляции и заделываем места со стыками труб.

Выбор вида изоляции

Теперь мы приступаем к выбору материала для изоляции в соответствии с типом полового покрытия. В любом случае без стяжки не обойтись.

Для деревянного пола не рекомендуем использовать рулонные изделия, так как они плохо сцепляются. А для линолеума можно использовать все типы. Проникающие используются только для бетона.

Технология нанесения изоляции

Чаще всего наши клиенты просят уложить гидроизоляцию под плитку или линолеум, так как это самые доступные и популярные материалы. Они устойчивы к влаге и обладают продолжительным сроком эксплуатации. Рассмотрим подробнее особенности укладки для каждого полового покрытия в отдельности.

Под плитку

Для укладки плитки в ванной необходимо опираться на СНиП, в котором говорится, что клей должен жестко сцеплять материал с основанием пола. В таком случае лучше использовать штукатурные материалы без битума, а также можно применить обмазочное средство.

Порядок работ следующий:

  • нанести изолятор при помощи кисти на пол и нижнюю часть стен;
  • подождать, пока материал высохнет;
  • еще раз обработать углы и стыки для большей надежности;
  • нанести второй слой при необходимости;
  • посыпать слой, не дожидаясь высыхания, песком в отношении полтора килограмма на один квадрат.

Теперь мы приступаем к укладке плитки обычным способом с аккуратным и качественным швом.

Под линолеум

Линолеум дешевый и простой в монтаже материал, представленный в широком ассортименте цветов и текстур. Именно его используют в качестве покрытия пола для ванной комнаты, так как он не пропускает влагу. Но при излишней сырости линолеум может вздуваться, поэтому нужно использовать гидроизолирующий слой.

Материал можно постелить как на деревянный, так и на бетонный пол. В первом случае лучше использовать обмазочные или рулонные гидроизоляторы. Рассмотрим укладку рулонов.

  1. Расчет количества необходимого изолятора. Учитывается расход не только на пол, но и на стены. Полосы рулонного материала разрезаются на полосы по всей длине в соответствии с параметрами помещения. Мы рекомендуем добавить примерно 10 сантиметров запаса.
  2. Нарезанные полосы раскладываются по поверхности полового покрытия. Их нужно оставить примерно на сутки для того, чтобы они приняли ровное горизонтальное положение. После этого полосы складываются с обоих концов, чтобы получилось два рулона. Теперь нужно уложить их на пол.
  3. Разрезание полки при помощи ножа. При раскатывании нужно снять пленку аккуратным движением. Полотно необходимо плотно приложить к поверхности и прижать для лучшего сцепления. Не стоит медлить, иначе попадет воздух и пузыри придется прокалывать, а это скажется на герметичности (чтобы этого избежать наши монтажники рекомендуют хорошо затереть дырку).
  4. Для более плотного сцепления мы придавливаем полотна валиком.
  5. Операция повторяется с каждой частью. Каждое полотно накладывается внахлест на предыдущий.

Обязательно нужно наклеить рулон на стены примерно на полметра, чтобы вода не скапливалась в углах и плинтусе.

Инструкция по устройству гидроизоляции на бетонном основании в ванной

Бетон является простым и доступным вариантом заливки пола. На него можно уложить практически любой тип изоляции. Например, для плитки или теплого пола с рулонным материалом понадобится стяжка.

Проникающие гидроизоляторы

Именно этот тип изоляции отлично взаимодействует с бетоном, создавая кристаллическую решетку. Вещества проникают очень глубоко и приводят к затвердеванию. Обычно это порошок, который необходимо развести с водой согласно инструкции, указанной на упаковке. Высыхает средство за полчаса.

Порядок нанесения изолятора:

  • подготовка поверхности;
  • смачивание пола уксусом в 9%;
  • смачивание бетона водой для пропитки;
  • нанесение изолятора кистью или валиком;
  • ожидание высыхания.

В течение двух недель поверхность обязательно нужно поливать водой для ускорения реакции кристаллизации.

Обмазочные материалы

В качестве такого материала выступает мастика или порошок. Смесь нужно развести водой, а мастику нанести обычным способом. Первым делом мы подготавливаем поверхность пола и наносим праймер.

Теперь наносится мастика на пол и стены, с тщательной проработкой углов и стыков. Потом нужно уложить гидроизолирующую ленту на самые проблемные участки. Поверх нее накладывается еще мастика два-три раза для большего эффекта.

Пол с гидроизоляцией нужно оставить примерно на сутки для полного высыхания. После этого можно наносить финишное покрытие.

Заключение

Гидроизоляция пола в ванной обязательный этап для обеспечения комфортного проживания как в частном, так и в многоэтажном доме. Мы подобрали для вас основные виды изолирующих веществ и описали правила их монтажа. При соблюдении всех требований вы сможете защитить свою ванную от плесени, грибка и излишней влажности, а соседей от затопления.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97
Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97