обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл


Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Как утеплить квартиру

Зачастую жильё, сданное в эксплуатацию, не отличается высокой теплоизоляцией, поэтому необходимо знать, как утеплить квартиру самостоятельно и полноценно.

Что делать, если в квартире холодно

Как утеплить квартиру основательно? Спектр работ зависит от её расположения, уровня ветров, числа внешних стен, вида входной двери и т.д. Требуется уделить внимание всем факторам, а также аппаратам отопительной сети.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Oтpaжaтeли тeплa

Эти устройства - экраны увеличивают температуру в помещении на 2-6 градусов, располагаются на участках стен прямо за радиаторами. Принцип работы указан на схеме:

Минимальный параметр теплопроводности – 0,05 Вт/м*°C. Этому критерию отвечает фольга, пенофол и фольгированный порилекс, рулонный пенопласт толщиной 3 мм.

Самой дешёвой вариация является вспененный полиэтилен. Он приклеивается на нужный участок слоем в 4 мм так, чтобы сторона с фольгой смотрела на радиатор.

Штopы и кoвpы

Это дополнительные утеплители. И лучший эффект оказывают только определённые виды изделий. Рекомендую такие шторы:

  • римские;
  • жалюзи,
  • вельветовые;
  • брезентовые.

Ковры применяются плотные с толстым ворсом. Их можно располагать, как на полах, так и на стенах.

Как утеплить квартиру на зиму своими руками

Необходимо выполнить комплексные задачи по утеплению всех поверхностей внутри, входной двери, заменить старые радиаторы. Для работы понадобится подобрать подходящие материалы, рассчитать их количество и грамотно монтировать. Потенциально не исключен спектр наружных работ. Все операции необходимо реализовывать до наступления холодов.

Как утеплить стены своими руками

Стены являются довольно уязвимыми объектами для холода, конденсата и плесени. Чем утеплить их качественно, чтобы решить эти дилеммы, разъясняю далее. Но рекомендую перед этим процессом устроить их качественную пароизоляцию.

Это мощная защита от влаги, увеличивающая эффективность теплоизоляторов. Для её организации необходимо:

  1. Приобрести специальную плёнку лучшего качества и водоустойчивый скотч для закрытия швов.
  2. Взять утепляющий материал с низкой паропроницаемостью (ниже материала стен). Так влага будет испаряться наружу.
  3. В процессе приклеивания теплоизолятора, всю его поверхность покрыть клеем, используя шпатель-гребёнку. Лист плотно прижать к стене, чтобы отсутствовали любые полости.
  4. Устроить в помещении вентиляцию, например: на окна поставить клапана для поступления воздуха.

Это обязательные меры для создания комфортного внутреннего климата. Дальнейшие действия таковы:

  1. Точный расчёт оптимальной плотности утеплителя. На величину влияет местная среднесуточная температура зимой. Значение не должно превосходить результаты расчётов, иначе пострадает паротепловое равновесие.
  2. Грунтование стен. Это защита от плесени и улучшение адгезии.
  3. Монтаж утепляющего материала. Следует после тотально просушки поверхностей.
  4. Контроль над отсутствием «туннелей холода»: герметизация всех стыковых секторов и перекрытий.

Как утеплить стену в квартире тем или иным материалом, зависит от его характеристик и специфик монтажа. Привожу рекомендации по наиболее распространённым вариантам.

Минеральная вата с серьёзной плотностью (как у пенополистирола). Ей советую утеплять квартиру именно в панельном доме. Предварительная пароизоляция крайне обязательна.

Для её расположения монтируется металлическая обрешётка. Листы помещаются в неё. Их также можно приклеить на мощный клей, например «Мастер». Но первый вариант более надёжный.

Минвата обладает мощной шумоизоляцией. Советую ей утеплить квартиру на первом этаже, особенно в кирпичных домах. Так вы помимо увеличения тепла, получаете и снижение раздражающих децибел.

Пенополистирол. За счёт своей теплопроводности идеален для наружных операций. Но также утепляем квартиру изнутри.

 

Этот материал весит мало, имеет жёсткую и ровную плоскость, поэтому легко монтируется на стене, его просто обрабатывать и разрезать. Ещё он стоек к влаге, поэтому при его использовании можно обойтись без пароизоляции.

Установить его своими руками несложно. Все стыки заполните пеной. Она так годится для закрепления плит на стены. Так заполнятся все пустоты между плиткой и поверхностью, и создаётся оптимальная герметичность.

Чтобы устроить монолитную плоскость, примените замковые пазы и шипы, устроенные на самих плитах.

Также монтаж можно провести «грибками»: в панелях просверливаются сквозные отверстия, сверло пробуривает и стену (примерно на 4-5 см). В созданное пространство помещается саморез.

 

 

Минусы материала таковы:

  1. Отнимает полезную площадь.
  2. Воспламеняемость.
  3. Выделение опасных веществ при горении.

После монтажа и заделки пустот и швов рекомендую его покрыть штукатуркой или гипсокартоном. Это защита против воспламенения.

 

 

 

Пенополиуретан. Это ещё один вспененный материал, не нуждающийся в паро- и гидроизоляции. При монтаже он исключает появление карманов и образует герметичное покрытие без швов.

Он наносится методом напыления. Перед этим на стене размещается деревянная обрешётка – это опорная линия для него и база для монтажа гипсокартона или декоративной обшивки. Своими усилиями работу сложно произвести без специальной аппаратуры.

Рекомендую данный вариант, если планируете утеплить стену в квартире изнутри, соединяющуюся с другой стеной нестандартно, например криволинейной конфигурацией или аркой. Материал адаптируется к любым форматам и быстро застывает.

Пробка. Натуральный вариант отличного качества. Торговый формат: плиты или рулоны. Основа – пробковое дерево. Рекомендую его для хозяев, планирующих утеплить квартиру на первом этаже. За счёт своей сильной звукоизоляции и экологических свойств он создаст более комфортную внутреннюю атмосферу.

 

Перед приклеиванием материала тщательно подготовьте стены:

  1. Уберите старые покрытия.
  2. Обработайте грунтовкой с антисептическими свойствами.
  3. Выровняйте их штукатуркой.
  4. Монтируйте гипсокартон на анкеры или пластиковые «грибки».

Приклеивать материал советую на профилированный клей, например «Момент. Пробка». Монтируйте плиты, начиная с верхнего дальнего угла. Получается изящный, эстетический облик без ущерба пространству.

 

Пенофол. Это вспененный полиэтилен, имеющий толщину 2-10 мм. Его одна сторона покрыта фольгой. Благодаря этому тепло отражается в комнату. Пригоден, как на панельную, так и кирпичную поверхность, даже с незначительными дефектами.

 

Он отлично изолирует не только тепло, но и звук. Поэтому советую, как вариант, если хотите качественно утеплить квартиру на первом этаже. Тем более его можно применять в комбинации с прочими материалами и клеить на любые поверхности.

Подготовка плоскости к его монтажу происходит по тому же алгоритму, что и в работе с пробкой. На ровные стены пенофол присоединяется на клей типа «Титан» или двухсторонним строительным скотчем. Фольга должна смотреть в помещение.

Полосы наклеиваются встык. А с друг с другом склеиваются скотчем с фольгированной стороной. Так создаётся полностью герметичное покрытие.

 

Если ваша квартира угловая и наиболее подвержена ветрам и морозам, логично дополнить этот вариант другим материалом. Тогда образуется дилемма - как утеплить комбинацией угловую квартиру? Выполняется несложный алгоритм:

  1. Установка обрешётки на пенофол.
  2. Заполнение ячеек теплоизолятором, пригодным для последующего декоративного покрытия: пенополиуретаном или пробкой.
  3. Крепится вагонка или гипсокартон. Вторая вариация отделывается штукатуркой, обоями, либо окрашивается. На этой стадии внизу или вверху оставляется щель – это воздушная циркуляция и блокировка влаги.

Комбинацию утеплителей рекомендую устраивать в угловую квартиру и в комнаты, испытывающие серьёзные шумовые нагрузки.

Утепляем окна

Процесс зависит от вида конструкции и количества уязвимых зон. Операции следуют комплексно и охватывают проёмы, подоконники, рамы и стёкла.

Своими руками утеплить окна в квартире допустимо, если операции касаются указанных мест. Также самостоятельно можно поменять уплотнитель. А при наличии дефекта, проявленного за гарантийный период, устранением неполадок занимается фирма-установщик.

Для утепления проёма применяются такие решения:

1.     Монтажная пена. При расширении она заполняет все пустоты и блокирует движение воздуха, но она недолговечна.

  1. Минвата. Создаёт серьёзную изоляцию тепла и шума, стойка к высоким температурным нагрузкам.
  2. Силиконовый герметик. Препятствует конденсатам, исключает сквозняки.
  3. Техническая вата. Самый бюджетный метод. Заклеивается малярным скотчем.
  4. Поролон. Плотно прижимается во все нужные участки. Сохраняет тепло, но восприимчив к влаге.

Если у вас пластиковые окна, нужно утеплить их откосы. Вариации материалов следующие:

  • Сэндвич-панели.
  • Гипсокартон.
  • Пенопалст/пенополистирол.

Третий вариант не советую, ведь он довольно хрупок и аккумулирует влагу. При необходимости внешнего утепления окна используйте сухие составы для обшивки откосов, но сначала уберите грязь и старую пену.

При работе с гипсокартоном работайте в такой последовательности:

  1. Вырежьте из материала заготовки необходимых параметров и пропитайте их грунтовой, стойкой к влаге.
  2. После высыхания поместите их в прорези.
  3. Заполните все имеющиеся зазоры пеной.
  4. Повторное грунтование и окрашивание.

Для утепления стекла применяйте теплосберегающую плёнку. Она блокирует вредное излучение, но пропускает свет в помещение и способствует устранению конденсата и увеличению прочности поверхности.

 

 

Перед её нанесением вымойте, обезжирьте и протрите насухо стекло. Клейте изделие металлической стороной на улицу и внахлёст на раму. Для исключения пузырьков и карманов примените простой фен.

Если для вас не особо важен вид из окна, используйте плёнку с большими пупырышками. Они лучше блокируют холод. Обрежьте изделие, чтобы оно на 1-2 мм заходило на раму.

Брызните воду на стекло и приклейте плёнку пупырчатой зоной прямо на мокрую поверхность. Зафиксируйте ей двухсторонним скотчем. При необходимости сделайте второй слой.

Для утепления подоконника пластикового окна рекомендую сшить тёплую плотную ткань (вельвет, джинса и т.д.) Покройте ей песком, полиэстером или другим подобным сыпучим элементом и разместите вдоль нижней зоны окна.

 

 

Заменить уплотнитель несложно своими усилиями. Возьмите аналогичную деталь в магазине. Снимите устаревший аналог, уберите загрязнения с пазов, обработайте рамные углы клеем, обрежьте излишки. Образовавшийся стык тоже нуждается в клеевой обработке.

Если у вас деревянные рамы, их можно утеплить следующими способами:

  1. Газетами, смоченными в воде. Ими затыкаются все щели. Так можно повредить окно. А весной сложно доставать бумажные комки.
  2. Поролоном: обычным или трубчатым. Подходит для иссохших створок, неплотно примыкающих к раме. Материал заполняет все пустоты, прибивается маленькими гвоздями или заклеивается малярным скотчем. Через 2-3 года он деформируется, и необходима его замена.
  3. Герметиком. Перед его нанесением отвёрткой убираются штапики. После процедуры ставятся новые изделия.
  4. Пропитка древесины шпатлёвкой или герметиком. После этого рама лакируется или окрашивается.

Как утеплить полы своими руками

Утеплить полы можно по одной из следующих технологий:

  • классическая;
  • напыление;
  • «теплый пол».

Первая подразумевает наличие лагов и помещение между ними утепляющего материала, и его покрытие пароизоляцией. На финальной фазе стелется пол (паркет, линолеум и т.д.).

Чем утеплить полы квартиры изнутри? Варианты таковы:

  1. Минвата.
  2. Пенополистирол.
  3. Сыпучие элементы: стружка или керамзит. Первая впитывает влагу и гниёт. Второй оказывает дополнительное давление на перекрытие.

Технология напыления материала указана ранее. Здесь применяется пенополистирол и требуется дорогое оборудование. Поэтому самым доступным и эффективным является система «тёплый пол».

Особенно часто ей утепляют полы в квартире на первом этаже. В рамках технологии может устраиваться:

  1. Инфракрасная многослойная плёнка с нагревательными составляющими, затем она подключается к электрической точке.
  2. Специальные обогревающие кабели.
  3. Продвинутые системы с опцией температурного контроля.

Так как первый этаж следует сразу за подвалом, откуда идёт холодный воздух, то жители квартиры здесь испытывают многие неудобства, особенно зимой. Рекомендую в такой ситуации монтировать тёплые полы, особенно с контролем температуры.

Как утеплить пол в квартире по данному методу? Здесь учитывается фактор материала основания. Если это бетон, то сначала он утепляется пеноплистриролом. На него стелется пенофол фольгой вверх. А затем размещается и система.

Если укладываются кабели или водяная технология, под них создаётся стяжка. Инфракрасную плёнку необходимо укладывать сразу под финальным покрытием.

В старых домах зачастую деревянные основания. И такую технологию здесь располагать опасно. Утеплить полы здесь можно базальтовой ватой или керамзитом. Они хорошо удерживают тепло, звук, стойки к плесени и огнестойки. Есть и современное универсальное решение – пенополистирол.

Выстраивается следующий алгоритм работ:

  1. Извлечение старых досок. При необходимости они заменяются.
  2. Антисептическая пропитка лагов.
  3. Укладка гидрозащиты. Плёнка на 20 см оказывается на стенах. Ей обволакиваются все лаги.
  4. Между брусками плотно размещается утеплитель, высота которого материала не достигает их вершины на 5 мм.
  5. Утеплитель покрывается пароизоляцией.
  6. Монтаж досок к лагам.

 

Как утеплить потолок в квартире

Такой вопрос наиболее актуален для жителей больших панельных домов. Здесь часто промерзают потолки из-за деформации кровельного материала или слабой утеплённости чердака.

Утеплить потолок квартиры в панельном доме изнутри рекомендую комбинацией пенопласта и минваты. Работы схожи с классической схемой утепления пола. Также устраивается каркас, в котором размещаются материалы.

Можно обойтись без него, если монтируете только пенопласт. Материал приклеивается на клей и фиксируется пластмассовыми дюбелями. Имеющиеся швы заполняются пеной.

Утепляем двери

Если входная дверь в жильё пропускает холод и сквозняки, заполните все пустоты по периметру дверного короба. Для этого применяется монтажная пена.

Мощнее утеплить квартиру изнутри можно, поставив вторую дверь. Так между дверьми образуется воздушная прослойка, блокирующая внешний холод.

Если у вас одна железная дверь, разберите её и заполните пространство теплоизолятором: минватой или пенопластом. Во втором варианте щели заполняйте пеной.

Косяки и дверь часто отделяют зазоры. Закрывайте их уплотнителями с самоклеящимся основанием. Толщина уплотнителя так: пластилин скатывается в трубочку, помещается в полиэтиленовый пакетик и размещается в зазоре. При закрывании двери пластилин обретёт необходимую конфигурацию.

Холодные батареи в квартире: что делать?

Как утеплить квартиру, в которой причиной низкой температуры являются элементы отопительной сети? Ответ кроется в их замене. Выбор модели обусловлен параметрами помещений, спецификами сети, предпочтениями и бюджетом хозяев.

Перед приобретением аппарата определите степень его соответствия характеристиками отопительной сети: предельное давление, температуры, отдача тепла и т.д.

При намерении утеплить холодную квартиру внутри не закрывайте радиаторы декоративными изделиями и не ставьте их в глубокие ниши под окнами. Так существенно снижается их КПД.

Выбор материала агрегата связан с видом помещения и здания. Так чугунные батареи присутствуют, в основном, в старых домах. Чтобы утеплить квартиру в панельном доме изнутри, используют алюминиевые радиаторы.

Они прочны, мало весят, легко монтируются и обладают высокой теплоотдачей. Также у них низкие ценники. За счёт этих факторов они приобрели широкое распространение. Но если вода содержит обилие щёлочи, то изделие подвергаются коррозии.

Их стальные аналоги используют в частных домах. У них те же преимущества + стойкость к коррозии. Минус кроется в восприимчивости к скачкам давления в системе.

4-ый вариант - биметаллический радиатор. Он объединяет достоинства указанных аналогов, только стоит гораздо дороже.

Как правило, дома, расположенные в ветреных зонах, более холодные. Это касается и панельных, и кирпичных строений. Особенно страдают жителей начальных этажей. Поэтому при выборе модели, чтобы утеплить квартиру на первом этаже, рекомендую медные радиаторы.

Они отапливают значительно мощнее чугунных, алюминиевых и стальных версий. Правда, имеет серьёзную цену.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Дополнительные способы утепления

К таковым отношу работы с внешней стороны. Утеплить квартиру снаружи можно монтажом теплоизолятора на все фасадные стены жилья. При таком методе не сокращается площадь квартиры и уровень влажности в ней и не оттаивают стены.

 

По такой методике утепляем квартиру минватой или полистриролом. Предварительно с поверхности демонтируем лишние элементы: кондиционеры, антенны и т.д.

Следующие этапы:

  1. Очищение. Убирается старое покрытие, заделываются трещины.
  2. Грунтование. Выполняется при условиях 5 до 30°С в безветренную погоду. Следующий шаг идёт после тотального высыхания грунтовки.
  3. Монтаж материала. Начинается сверху, плиты кладутся одна за другой по горизонтальной линии. Минимальный заступ за панельный шов – 5 см. При работе на кирпичной поверхности заходите за внешний периметр квартиры.

 

 

Полистирол фиксируется на «грибки», на каждую плиту – по пять штук. Если изделие выходит за грань оконного или дверного проёма, излишки отпиливаются ножовкой.

  1. Герметизация стыковых мест. Применяется монтажная пена. Затем эти места проклеиваются малярным скотчем. Это защита от трещин.
  2. Создание зазора для вентиляции. Необходимая стадия после укладки минваты.
  3. Монтаж финального покрытия, стойкого к атмосферным влияниям (сайдинг, профнастил и т.п.).

Ещё один актуальный вопрос таков - как утеплить угловую квартиру снаружи? Здесь есть две методики:

  1. Сэндвич. Применяются трёхслойные панели. Внутри них помещён теплоизолятор.
  2. Схема с вентиляцией.

.

 

Необходима, если устроен металлический каркас, а на него наслоена декоративная отделка. Здесь она является оборонительным экраном. Облицовку и несущую стену отделяется слой теплоизолятора. Так достигается вентиляция, исключающая сырость на поверхностях.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97
Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97