Содержание:[Показать]

обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл


Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Как сделать шумоизоляцию в квартире

Не зависеть от внешних и раздражающих звуков желают многие хозяева, но для этого им требуется знать, как сделать шумоизоляцию в квартире, какие материалы и методы применять.

Виды и источники шума

В многоэтажках всегда есть обилие внутренних шумов. И существуют их следующие виды:

  1. Воздушный. Например, игра на музыкальном инструменте, лай собаки. Такой звук оказывается в помещение, преодолевая поверхности. Они его останавливают или пропускают частично. Это зависит от плотности материала. Обычно он легко блуждает по помещениям, ведь почти в каждой стене есть трещины, выключатели и розетки.

 

 

  1. Ударный. Примеры: перемещение тяжёлых предметов по полу, топот шагов. Местами расхождения звука становятся пол и потолок. В ударный вид может преобразоваться и п.1, если его источником являются мощные динамики. Звук становится вибрацией и следует по тем же перекрытиям.

 

Также п.1 и п.2 образуются лифтами, вентиляционными и отопительными системами.

  1. Конструкционный. Звук следует по перегородкам и передаётся на большие дистанции. Если на шестом этаже на пол упадёт перфоратор, это услышат лишь соседи снизу. А если этим инструментом сверлить стену, то звук достигнет и начального этажа.
Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Шумы могут исходить из следующих источников:

  1. Улица (крики, сигнализации, звуки моторов и т.д.). Проникает через окна. Наиболее эффективное средство борьбы с ним – установка тройных стеклопакетов. Дополнительная мера – шторы из плотных материалов.
  2. Подъезд (лифт, разговоры соседей и прочее). Для защиты необходимо тщательно изолировать входную дверь. Также полотно и коробку должны отделять уплотнители.
  3. Смежные квартиры. Места попадания звуков: стены, розеточные блоки, щели. Если его проникновение односторонне, достаточно изоляции лишь смежных стен. Если шумы вас окружают, делается тотальная изоляция квартиры.
  4. Ваша квартира. Звук направляется к соседям указанными способами. Если вы часто занимаетесь музыкой дома, или ваши дети сильно шумят, то изолируйте все поверхности.

По этим причинам шумоизоляция квартиры в монолитном доме крайне необходима, особенно, если вы особо восприимчивы к внешним шумам.

Ниже схематически указано соотношение звукового давления и уровня шумов.

Монолитные дома могут иметь стены и перекрытия из разных материалов. От этого формируется определённый уровень звукоизоляции (см. таблицу).

Материал

Тип конструкции

Плотность (см)

Параметр шумоизоляции ( дБ)

кирпич

Перегородки между комнатами

12,5

47

ж/б панель

Перегородки между комнатами и квартирами

14

50

ж/б монолит

Несущие каркасы

20

53

газобетон

Перегородки между квартирами

12

40

гипсобетон

стены туалетов и ванных

8

40

 

Приведённые параметры возможны только при соблюдении строителями необходимых технологий. Даже при этих условия не достигается должная защиты от внешних звуков. Поэтому устраивается качественная шумоизоляция квартиры в монолитном доме. И она добавляет к обозначенным показателям ещё 25-30 дБ.

Способы звукоизоляции

Когда вы намереваетесь сделать шумоизоляцию стен в квартире, рекомендую сначала определить с её методом. Всего их два:

  1. С применением каркасов. На стене размещаются направляющие для присоединения панелей. Между ними сосредотачивается материал со звукопоглощающими свойствами. Так получается эффективный результат, но довольно дорогой и сокращающий полезную площадь.

 

 

  1. Бескаркасная шумоизоляция стен в квартире. Материал монтируется сразу на поверхность, затем покрывается штукатуркой или панелями со скромной толщиной. При грамотном подходе достигается качество, сравнимое с п.1, но при меньших расходах.

Также есть метод, при котором создаётся лишь шумоизоляция пола. Материал располагается на полу, на него стелется гидрозащитный слой. Далее устраивается стяжка с армированием. В финале - напольное покрытие. Здесь отсутствуют жёсткие крепления, что существенно снижает вибрации.

 

 

Материалы для звукоизоляции

Если в квартире необходима оборона от наружных звуков, требуется знать, как делается шумоизоляция из различных материалов: мягких и твёрдых.

Мягкая изоляция

Она устраивается для шумоизоляции любых комнат в квартире. Такая категория включает материалы из различных волокон, представленных в формате рулонов.

Это специальные мембраны, иглопробивные варианты, подложки и минеральная вата. Как правило, это тонкая шумоизоляция, кроме четвёртого пункта.

Звукоизоляционные мембраны 

Этот материал может быть самоклеящимся и стандартным. Для его производства применяют синтетические и природные волокна. Он используется для стен и других секторов (полы и потолки).

В последнем случае рекомендую приобретать мембраны на основе битумных полимеров. В них содержится полиэфирный войлок (всего один слой).

Материал из иглопробивного стекловолокна 

 

 

 

 

Это популярная версия для стен. Ей крайне редко обустраивают полы и потолки.

Обычно она включается в каркасные системы.

Подложка из полиэфирного полотна 

 

 

Если готовятся плавающие полы, то это оптимальное решение. Это популярная шумоизоляция пола и подкладка под досочный материал.

Минеральная вата

 

 

 

Это самый доступный и распространённый тип шумоизоляции и теплоизоляции для квартиры. Также им часто обустраивают лоджии.

Рекомендую его использовать только при каркасной изоляции. Поскольку клеить или прибивать такой материал бессмысленно.

Твёрдая изоляция

В данную категорию входят стандартные плиты и специальные панели, для создания которых применяются материалы с мощным поглощением звука.

Комбинированные панели

 

 

Это конструкция, которую образуют два листа и прослойка. Для изготовления первых элементов применяют древесную плиту, пробку, либо синтетическую основу. Пространство между слоями здесь заполняет минвата и кварцевый песок.

Базальтовые плиты

 

 

 

Их основой служит базальтовое волокно. Отличаются мощным КПД и теплоизоляционными свойствами. Также советую покрывать их водостойкими средствами.

Плиты из полиэфирного волокна 

 

 

Это синтетическая изоляция. Её легко резать по необходимым параметрам. Без неё редко обходится каркасное строительство.

Плиты из стекловолокна штапельного плетения 

 

Ими заполняют пространство между профилями, изолируют подвесные потолки и каркасы, монтированные на стены.

Плиты из пробки

Их базис – это волокно от пробковой древесины. Данный материал ставится без вспомогательной звукоизоляции.

Пенопластовые плиты 

Многие виды шумоизоляции превосходят их по характеристикам. Но, если требуется несложный бюджетный ремонт, пенопластовые изделия подходят оптимально.

Сводная таблица цен на материалы, сравнение

Для шумоизоляции стен и других поверхностей в квартире есть широкий выбор современных материалов.

Каждый хозяин сам решает, как вариант использовать в зависимости от своих целей, специфик постройки и помещений. Кому-то требуется тонкая шумоизоляция, а кто-то заинтересован в плиточной вариации.

Так или иначе, покупатель должен знать ведущие бренды, средние ценники и характеристики их продукции.

Наиболее популярные современные материалы представлены в следующей таблице:

Название

Параметры (см)

Достоинства

Минусы

Ценник (руб)

Soundline-DB

120 х 120 х 1,6

Экологичность

Стойкость к влаге

КПД – 68 Дб

Массивность

1014 за кв.м.

Минвата

80 х 60 х 50

Теплоизоляция

Универсальность

Негорючесть

КПД – 95%

Много слоёв в укладке.

Восприимчивость к влаге.

770 - упаковка

Пробковая плита

200 х 200

Стойкость к влаге и грибкам.

Экологичность

Разнообразие цветов

Дороговизна

Горючесть

Сложный монтаж

Восприимчивость к механическим влияниям

360 - упаковка

Изоплат

270 х 120

Быстрый монтаж

Удобная фактура

Легко режется ножом

Долговечность

Экологичность

Высокая цена

Боится влаги

630 руб – 1 лист.

Экоплита Макс Форте

 

Экологичность

Негорючесть

Категория звукопоглощения – «А»

Необходима пароизоляция (критерий для помещений с мощным процентом влажности)

1100 – кв.м.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Подручная звукоизоляция

Чем сделать шумоизоляцию полов, потолочных поверхностей и стен в квартире при условии ограниченного бюджета? Сегодня это довольно актуальный вопрос. И ответами на него являются некоторые составляющие интерьера и мебель. Они сокращают шумовой уровень примерно на 20-30%.

Большой ковёр

 

 

Народная шумоизоляция комнаты, получившая славу в советскую эпоху. Массивный ковёр располагается на полу или стене. Так значительно сокращается уровень исходящих и входящих шумов.

Мебельная стенка

 

 

Она есть практически в любой квартире, ставится вдоль стены, общей с соседней квартирой.

Данный вид шумоизоляции в квартире обычно получается для одной-двух стен. Он избавляет от мощных шумов, преобразуя их в слабый гул.

Шторы из плотного материала 

 

Они снижают децибелы, проникающие с улицы. Советую вешать изделия из таких тканей, как:

  • жаккард,
  • тафта,
  • лён,
  • шенилл,
  • бархат,
  • натуральный шёлк.

Звукоизоляция стен

Преградить звуки из ближайших квартир можно, изолировав смежные стены.

В квартире можно применять тонкую шумоизоляцию стен под поклейку обоев, можно устроить плиты. Учтите, чем больше толщина изоляции, тем больше сокращается площадь.

Не пропускайте наличие сквозных розеток в стенах. Это ещё одни ходы для проникновения звуков. Заполните строительной пеной пустоту, отделяющую розетки: вашу и соседей.

Подготовка стены к монтажу

Шумоизоляция стен в квартире своими руками вполне осуществима при соблюдении необходимой последовательности. Перед работами тщательно готовится поверхность:

  1. Устраните старую отделку (обои, панели и т.д.).
  2. Совершите демонтаж розеток в стене и выключателей, и распределительного короба (если он есть, но заранее обесточьте проводку).
  3. Извлеките кабели из каркаса и гнёзд этих элементов.
  4. Увеличьте проводку для них на длину планируемой изоляции.
  5. На время изолируйте оголённые окончания проводов.
  6. Заполните коробы и гнёзда пеной или цементно-песчаным составом.
  7. Изучите стену и стыковые места на наличие дефектов и трещине. Заполните их цементной смесью.

Если работы с электроточками и проводами для вас сложны, доверьте их профессиональному электрику.

Особенности каркасного монтажа

Рекомендую данный способ, как лучшую блокировку звука. Общая схема этой изоляции такова:

Для её обустройства реализуется следующий алгоритм действий:

  1. Вся стена обклеивается тонкой изоляционной мембраной.
  2. Создание рамы каркаса. По краям поверхности по вертикали ставятся направляющие. Они ставятся по горизонтали на пол и под потолок. Эти компоненты фиксируются дюбелями-шурупами.
  3. Установка вертикальных направляющих в раме. Они удалены друг от друга на 40-50 см.
  4. Пространство между всеми направляющими заполняется звукоизолирующим материалом. Он фиксируется на клей или гибкую стальную ленту, которая прикреплена саморезами к направляющим.
  5. Вывод проводов от электроточек сквозь шумоизоляцию.
  6. Монтаж гипсокартонных листов или отделочных плит на созданный каркас. В уложенном покрытии устраиваются отверстия под распределительный короб, розетки и выключатели.
  7. Заделка швов между панелями.
  8. Финишное покрытие.
  9. Монтаж электрических точек.

Бескаркасный монтаж и его нюансы

Этот вариант позволяет сэкономить пространство. Изоляция сокращается на 2-3 см, но снижается её качество.

Бескаркасная шумоизоляция стен в квартире реализуется комбинированными панелями. Они приклеиваются прямо к стене, затем на них наносится штукатурка или наклеиваются обои.

Такую изоляцию можно устроить и под гипсокартон. Тогда материал крепится на стену специальными фиксаторами, размещёнными по углам.

Если нет надобности в жёстких плитах и панелях, а интересует скромная изоляция стен в квартире под обои, отдайте предпочтение рулонному формату. Например, часто применяется самоклеящаяся мембрана. Её приклеивают к стене и закрывают отделочными изделиями. Но шумоизоляция получается весьма слабой.

Звукоизоляция пола

Без этой меры невозможна полноценная шумоизоляция квартиры в монолитном доме. Благодаря этой операции блокируются шумы, идущие с нижнего этажа. Также вы не нервируете соседей снизу своими децибелами.

В квартире устраивается один из видов шумоизоляции пола: плавающая технология или система на лагах.

В первом плане материал расстилается по всему полу и покрывается цементной стяжкой или наливным полом. Затем стелется ламинат или прочее покрытие.

Шумоизоляция пола на лагах в квартире устраивается в заранее созданной обрешётке. Для неё используются деревянные бруски, между которыми располагается материал, а сама обрешётка покрывается досками, фанерой или ДСП.

Чтобы изоляция пола на лагах в вашем жилье ещё и нейтрализовывала вибрации, поместите под бруски резиновые прокладки.


Звукоизоляция потолка

В целом, есть несколько методик обустройства шумоизоляции на потолке:

  • каркасная,
  • бескаркасная,
  • кассетная

 Их выбор обуславливается стадией ремонта жилья и уровнем бюджета. Например, на начальном этапе капитального ремонта в квартире легко устроить шумоизоляцию потолка под листы гипсокартона. Для этого создаётся каркас, и они монтируются на него.

Если изолировать потолок необходимо после ремонта, то на него наклеиваются плиты, либо мембраны.

Каркасный метод реализуется на первой стадии ремонта. Данная шумоизоляция комнаты для обустройства подразумевает 2-3 рабочих. В одиночку её устроить невозможно.

 

Выполняются следующие операции:

  1. Устранение старого покрытия.
  2. Замазка всех трещин цементной смесью.
  3. Обработка поверхности адгезивным раствором.
  4. Наклеивание изоляционной мембраны на весь потолок
  5. Создание разметок под каркасные направляющие. Их дистанции друг от друга – 30-40 см.
  6. Установка подвесок для направляющих по созданной разметке. Детали фиксируются дюбелями-шурупами, которые заранее обрабатываются герметиком, гасящим вибрации.
  7. Монтаж направляющих на шурупы. В этом процессе уровнем проверяется их горизонтальность.
  8. Присоединение крепежей для шумоизоляции. Для этой задачи подходит металлическая лента.
  9. Размещение изолирующего материала между данными направляющими под гипсокартон
  10.  Установка гипсокартонных листов.
  11.  Заделка швов между ними.
  12.  Нанесение окончательного покрытия.

Когда создаётся шумоизоляция потолка под отделочный материал, выводятся все кабели для осветительных приборов в необходимые точки, и устраиваются отверстия для светильников.

Бескаркасная изоляция реализуется с применением сэндвич-панелей. В них входят гипсокартонные листы и крепления для блокировки вибрации. Гипсокартон в них утяжелён специальными составами.

:

 

Порядок работ таков:

  1. Подготовка: ликвидация старого покрытия, трещин и неровных мест.
  2. По периметру поверхности на стене приклеиваются изоляционные полосы, которые шириной превосходят плотность панели на 1-2 см.
  3. Начало монтажа. Работы идут с угла, панель прикладывается к потолку.
  4. Через дырки в ней обозначаются разметки для шурупов.
  5. Панель ложится на пол. Сверлятся отверстия для крепежей.
  6. Монтаж панели специальными виброизоляционными креплениями.
  7. По такой схеме монтируются остальные панели по всему потолку.
  8. Ставится натяжной или подвесной потолок.

Для данной задачи также подходят плиты на основе синтетических и природных волокон. Они приклеиваются к потолку или крепятся к нему пластиковыми дюбелями.

Если в квартире уже подвешен кассетный потолок, то шумоизоляция в этом секторе устраивается так:

  1. Извлекаются панели.
  2. Прикрепляется изоляция без каркаса.
  3. Панели ставятся назад.

 

 

Заключение, стоит ли делать шумоизоляцию?

Данный вопрос актуален для многих жителей многоэтажных домов. Особенной мотивацией к установке служит наличие регулярных шумов от соседей: занятия музыкой, громкие динамики, крики, вечеринки и т.д.

Как сделать шумоизоляцию в квартире панельного дома, было разобрано выше. Для лучшего эффекта изолируйте все поверхности. Не забывайте двойные или тройные стеклопакеты и плотные шторы.

Шумоизоляция квартиры своими руками реализуется без особых проблем при соблюдении должных алгоритмом и наличии помощников.

Материалы выбирайте на основе своего бюджета и задач. В любом случае при работе со стенами в квартире панельного здания производите и шумоизоляцию розеток.

Только при соблюдении всех обозначенных пунктов вы сможете сформировать звукоизоляцию высокого качества.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97
Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97