обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл


Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Как правильно выровнять потолок в новостройке

В новостройке рабочие решают те же задачи, что и во вторичном жилье: выровнять потолки качественно, недорого и желательно с минимальной потерей высоты помещений. Но здесь есть свои нюансы. Новый дом еще не «прошел» усадку, а значит, могут появиться трещины и перекосы. В то же время в монолитных домах, доля которых постоянно растет, межэтажные перекрытия литые, без швов и рустов. А значит, сам потолок выглядит лучше, трещины на нем образовываться не будут, да и риск протечки воды из верхних квартир минимальный.



Существует множество способов отделки потолков в новостройке. Но главных (и самых распространенных) три: штукатурка межэтажных перекрытий, гипсокартон и натяжные потолки. Какой выбрать? — Зависит от нескольких факторов:

 

  1. «возраст» дома;
  2. высота потолков;
  3.  площадь поверхности потолка;
  4. планируемый свет;
  5. интерьерный проект определенного стиля.

    В примере на фото — лофт, который допускает открытые коммуникации. В других стилях мы бы закрывали инженерные сети и опускали потолок

 

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Способ 1: Оштукатуривание


Технология хорошо известная исторически. Сейчас лишь смеси и краски стали качественнее: используются тонкослойные гипсовые составы, поверх которых наносятся шпатлевка и экологичные водоэмульсионные краски. Эмульсия, растворенная в воде, после высыхания полимеризуется и образует красивое долговечное покрытие.



Важно: Для ванных помещений следует использовать влагостойкую краску с повышенным содержанием латекса или аналоги.

 

 

Достоинства и недостатки оштукатуренного потолка


+ Минимальная потеря высоты.
+ Нет ограничений по площади отделки.

– Штукатурка не подходит, если предполагается встраивать светильники, прокладывать по потолку коммуникации (вентиляцию и пр.). Для этого придется понижать потолок одновременно с выравниванием.
– Дом — не монолитный, построен меньше двух лет назад. Могут пойти трещины, связанные с усадкой дома (лучше натягивать или подшивать потолки).

 

Точка контроля: проверять возможные дефекты потолка следует только в темное время суток. Днем рассеянный свет из окна не позволяет разглядеть неровности. Но если в темноте поднести фонарик близко к поверхности потолка и направить косой луч вдоль его плоскости, станут заметны мельчайшие изъяны. Профессиональные маляры выравнивают поверхность, направляя на нее косой луч света. Этот способ так и называется «под лампочку».

 

 

Способ 2: Подшивной потолок (гипсокартон)


Технология заключается в креплении гипсокартонных плит на предварительно смонтированный металлический каркас.

 

 

Достоинства и недостатки подшивных потолков


+ Подходят для проектов, где важно разместить на потолке ниши, смонтировать несколько уровней, создавать кривые плоскости любого вида.

 

 

+ Допускают монтаж лепнины по поверхности потолка (пример на фото). Смонтировать аналогичный декор на натяжное полотно не получится.
+ Подходят для встраивания любых вариантов освещения, прокладки вентиляционных трасс по потолку.
+ Рекомендованы, когда нужна звукоизоляция потолков (пустоты между черновым потолком и каркасом заполняются акустическим материалом).

– Гипсокартонный потолок не подходит, если вы хотите сохранить максимальную высоту помещения: он опускается ниже, чем оштукатуренный или натяжной. Прикрепить листы гипсокартона к потолку напрямую качественно не получится.

 

 

Кстати: многоуровневый — не значит «пошлый» или «многослойный» (именно так делали в 1990-х). Смотрим на фото: перед нами лаконичный многоуровневый потолок с подсветкой закладных для шторного карниза.

 

Точки контроля

  1. Проект встроенных светильников. Его следует дать рабочим еще до начала сборки каркаса подшивного потолка. Случаются накладки, когда предполагаемое место размещения точечного светильника попадает на металлический каркас. Делать вырезы в каркасе нельзя — это приведет к нарушению целостности конструкцию и ее ослаблению. В такой ситуации рабочие вынужденно смонтируют светильники несимметрично относительно стен, то есть испортят дизайн-задумку. Этого можно избежать, если заранее дать монтажникам план света. И каркас соберут иначе.

 

  1. Толщина листа, которую рабочие берут для подшивного потолка. Некоторые мастера почему-то считают, что тонкие плиты 9,5 мм предназначены именно для потолков (возможно, из-за их меньшего веса) и стремятся соорудить потолок из таких плит в один слой. Это грубая ошибка. Потолок ни в коем случае не должен вибрировать, иначе неизбежно появятся трещины. В идеале он должен состоять из двух слоев плит. Перед тем как приступить к шпатлевке межплиточных швов, важно убедиться, что гипсокартон жесткий, не двигается при давлении на него.

    3. Примыкание к стене. В новостройках вероятна усадка стен, поэтому к ним не стоит прикреплять листы гипсокартона: это приведет к появлению трещин в местах примыкания. Правильно будет приклеить на стену разделительную ленту, к которой подступает лист гипсокартона, и замазать шпатлевкой щель между гипсокартоном и лентой. Другой вариант — плавающий потолок, который имеет зазор между ним и стенами.
Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Способ 3: Натяжные потолки


Сравнительно новая технология, которая стремительно прогрессирует. Еще недавно натяжные потолки ассоциировались лишь с дешевым «евроремонтом». Глянцевое полотно крепилось на пластиковый багет, щель закрывалась резиновой маскировочной лентой или безвкусным шнуром.

Сегодня тканевый потолок или матовое ПВХ-полотно выглядят презентабельно и порой внешне неотличимы от гипсокартона. Так что эстетических претензий к натяжным потолкам предъявляется все меньше.

 

На фото: пример натяжного потолка — сложно отличить по внешнему виду от подшивного (из гипсокартона)

 

 

Достоинства и недостатки натяжных потолков


+ Технология дает неограниченные возможности для световых решений. Можно смонтировать потолок, который светится на всем своем протяжении. Для этого на базовом потолке размещают светодиодное освещение, а затем натягивают полотно, которое пропускает рассеянный свет. Такой вариант особенно актуален для помещений с недостатком естественного света: например, в угловых квартирах. На натяжном потолке можно смонтировать светящийся контур любой геометрии.

 

+ Возможность сделать бесщелевой потолок, который образует ровную, как струна, полоску в месте примыкания к стене. И теневой (на фото), когда между потолком и стеной остается ровная щель шириной в полсантиметра. С помощью подсветки создается красивый эффект парящего потолка.

 

– Натяжным потолком нельзя закрыть плоскость шириной более 6 м.
– Натянутое полотно искажает звук, поэтому его нежелательно использовать в комнате меломана или в помещении домашнего кинотеатра.
– Полотно натяжного потолка можно изготовить в любой цвет по номеру RAL, но его нельзя покрыть декоративной штукатуркой, прикрепить к нему молдинги или другие подобные украшения.

 

Кстати: некоторые заказчики боятся устанавливать натяжные потолки, считая, что все они неэкологичны. Или думают, что только тканевые потолки экологичны, а ПВХ — нет. Это не так. Тканевые потолки из полиуретана — это та же синтетика, что и поливинилхлорид. Но дешевые полотна могут загореться — в этом их опасность. В то время как качественные полотна не поддерживают горение и разрешены к применению даже в детских и лечебных учреждениях. Правда, и цена у них гораздо выше. Поэтому при выборе безопасного полотна нужно ориентироваться на цену, класс пожаробезопасности и наличие сертификатов.

Точки контроля

  1. Закладные. Их следует монтировать заранее — под крепления мебели, карнизы для штор, потолочных светильников. Иначе установить шкаф или повесить люстру в запланированном месте не получится (придется переделывать потолок).
  2. Геометрия углов. Некоторые виды алюминиевого каркаса требуют строго прямых углов — 90 градусов. К сожалению, многие мастера об этом не подозревают. Поскольку штукатурка стен производится в начале отделочных работ, лучше уже в этот период пригласить замерщика потолочной компании, чтобы учесть все моменты. В примере на фото интерьер построен на четких ровных линиях, малейшие отклонения от геометрии бросались бы в глаза.
  3. Крепление багета натяжного потолка к стенам помещения, облицованным керамической плиткой — это титанический труд, результат которого не всегда можно спрогнозировать. Не доводите до ситуации, когда багет придется крепить к плитам керамогранита! Лучше заранее отметьте линию потолка и аккуратно завершите укладку плитки на этом уровне.
  4. Качество чернового потолка. Если на поверхности натяжного потолка образуются «волны», причина в негерметичности пространства между полотном и базовым потолком. Чтобы полотно не двигалось, необходимо предварительно заделать монтажной пеной все отверстия в базовом потолке, через которые может поступать воздух. Либо установить вентиляционные решетки в укромных уголках натяжного потолка, чтобы компенсировать разницу давления.

 

Фото «До»

 

На что еще обратить внимание


Верхнюю часть стен, в районе их примыкания к потолку, штукатурить сложнее всего. Поэтому часто там появляются «волны». К сожалению, обычно этот дефект выявляется лишь в конце ремонта. И будет заметен при любом варианте примыкания стены к потолку. «Волны» на стене или потолке в месте примыкания дадут волнистую линию, поэтому эти места нужно тщательно проверять еще на этапе штукатурки.

Если у вас проектом предусмотрен «парящий» потолок с подсветкой, будьте особенно внимательны. Скользящий свет, направленный на стены или потолок, выявит мельчайшие неровности, допущенные в ходе штукатурки и шпатлевки!

 

Не забудьте запланировать отдельное место под блоки питания светодиодной подсветки натяжного или гипсокартонного потолка. Чаще всего в квартирах используют светодиодные ленты напряжением 12 вольт, которые получают электричество через блоки питания. Блоки, в отличие от светодиодной ленты, гораздо быстрее изнашиваются и могут выйти из строя через год или два. Кроме того, они обладают высокой теплоотдачей. Поэтому нужно заранее спланировать полку или отсек, где блоки питания не перегреются (есть нормальная вентиляция и теплообмен), а в случае необходимости их можно было бы легко заменить.

Вместо выводов

  1. Если у вас кирпичная или панельная новостройка и процесс усадки еще не завершен — выбирайте подшивной потолок или натяжной вариант.
  2. Если высота потолков небольшая, на счету каждый сантиметр — лучший вариант штукатурка. Когда 3 см большой роли не играют, — можно смонтировать натяжной потолок (есть варианты с минимальным опуском всего 27 мм).
  3. Всегда помните про связку «свет-потолок». Планируйте количество и положение светильников сообразно технологии выравнивания потолка. Металлический каркас не должен приходиться на место монтажа встроенного светильника. Отверстия в натяжном потолке под свет планируются заранее, равно как и закладные.
  4. Рассеянный свет, «парящий» потолок и иные световые конструкции требуют сложных технических решений. Скрыть провода и цоколи ламп помогут натяжной или гипсокартонный потолки.
  5. В комнате длиной больше 6 м установить натяжной потолок не получится. Выбирайте другие варианты.
  6. Лепной декор невозможно наклеить на натяжное полотно — остановитесь на штукатурке или гипсокартоне.
Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97
Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97