обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл


Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Антология английского стиля в интерьере от короля Георга до наших дней

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Консервативный и при этом невероятно эклектичный английский стиль в интерьере

может иметь разную трактовку. Все дело в том, что он вобрал в себя несколько направлений. Это разновидности георгианского и викторианского стилей в симбиозе с локальными ответвлениями: замковым, сельским и классическим шотландским. Весь этот фьюжн щедро сдобрен этническими мотивами — наследие колониальных британских амбиций.

История стиля

Характерные черты респектабельных жилищ туманного Альбиона зародились на стыке XVIII - XIX вв. Окрыленная новыми территориальными завоеваниями, британская аристократия стала постепенно отходить от помпезности в повседневной обстановке. На смену тяжелой бронзовой ковке, золоченым люстрам и фрескам пришли классические мотивы: колонны, бордюры и пилястры, отсылающие к эллинской и древнеримской эпохам. Арочные проходы и наборный паркет дополняли общий антураж дизайна комнаты в английском стиле как на этом фото.

 

Важным толчком к развитию стиля послужила промышленная революция, достигшая пика во второй половине XIX в. Теперь предметы роскоши могли позволить себе нувориши. Они вкладывали деньги в китайские фарфоровые вазы, персидские ковры и в резную мебель из красного дерева. Эти прочие атрибуты богатой жизни на показ привозили кораблями из Африки и Азии.

Особенности английского интерьера

Признаками эталонного британского стиля можно смело назвать следующие элементы:

  • Камин — центр композиции, который определяет дальнейшее обустройство жилого пространства. В современном контексте можно установить имитацию очага, но сохранить полку.
  • Множество деревянных резных элементов — реверанс итальянскому барокко.
  • Большие окна, занимающие практически всю стену.
  • Обилие текстиля. Он создает ощущение тепла и уюта в противовес промозглой и сырой погоде.
  • Обои с флористическим орнаментом.
  • Ажурные молдинги и панели.
  • Приглушенные оттенки в оформлении жилища.
  • Тяжелая мебель — наследие Томаса Чиппендейла, мастера эпохи рококо.
  • Массивные люстры и дополнительные источники освещения.
  • Множеств антикварных вещиц на грани музейности.

 

Характерной особенностью английского стиля в интерьере является плотная организация жизненного пространства. Между кожаным диваном, парой высоких кресел, приземистым журнальным столиком, габаритным шкафом, полками, заставленных книгами, подсвечниками, шкатулками и прочими дорогими во всех смыслах безделушками, почти нет свободного места. Оно и не нужно респектабельному джентльмену, который предпочитает проводить тихий вечер в статичном положении.

 

Кому подойдет английский стиль?

Будучи смешением нескольких трендов, английский стиль в интерьере квартиры подходит людям с разной жизненной философией, объединенных любовью к дорогим и добротным вещам.

Это коллекционеры теплых воспоминаний и приятных жизненных моментов, нашедших воплощение в материальных вещах — предметах обстановки и декора.

Эксцентричные персоны, знакомые с тонкостями английского юмора, также будут комфортно чувствовать в себя эклектичном интерьере. Атмосферу сдержанности на стыке консерватизма разбавляют яркие и неожиданные детали, например, картина Бэнкси в золоченой раме или концептуальный торшер от культового промышленного дизайнера Захи Хадид.

Лощеная английская роскошь придется по вкусу утонченным персонам. Они не спешат, любят порядок и взвешивают каждое слово. Одинаково придирчивые к себе и окружающим, они черпают вдохновение в окружающих вещах.

Базовые принципы английского стиля

Первая ассоциация, которая приходит на ум при виде аутентичного жилища истинного британца, — «дорого». От предложений масс-маркета придется отказаться. Это, прежде всего, касается мебели, ее предстоит делать на заказ из массива. Другой вариант — пройтись по «блошиным рынкам» в поисках раритетов.

 

Для ремонта в английском стиле используются исключительно натуральные материалы: мрамор, гранит, дорогие породы дерева. Имитации в данном контексте станут синонимом дурного тона.

Аристократический фьюжн уместен. Это смешение старого и нового, дерзкого и реакционного, густых и прозрачных цветов, тяжелого и невесомого. Важно выдержать баланс, чтобы квартира не превратилась загроможденную в лавку чудес.

Для английского интерьера типична колониальность, когда детали европейского быта соседствуют предметами, отсылающими к Индии, Африке, Австралии, Китаю и даже Японии.

Особенности планировки в английском стиле

Планировка жилплощади в Англии — это торжество логики и порядка. Внутреннее пространство подчиняется принципам симметрии. Это касается расположения не только комнат и проходов, но и оконных проемов, обустроенных на равном расстоянии друг от друга.

Кухня и гостиная, которая может одновременно выполнять роль столовой, представляют собой единое пространство. Широкий прямоугольный или арочный проходы соединяют помещения. Это историческая традиция: когда-то британские дома плохо отапливались, а тепло очага помогало пережить промозглую осень и ветреную зиму.

В современных реалиях английский стиль в интерьере кухни не отрицает установку двери с прозрачными вставками. Недостаток площади возможно компенсировать за счет объединения застекленной лоджии с функциональным пространством.

Спальня и кабинет располагаются в дальних помещениях, где шум и разговоры домочадцев не смогут помешать.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97

Цветовая гамма интерьера в английском стиле

Колористическая палитра тяготеет к природным оттенкам. Они могут быть как темными, типичными для георгианской эпохи, так и невесомыми светлыми — подарок викторианского наследия.

 

Лейтмотив цветового решения — сдержанность. В классическом жилище преобладает коричневый во всех проявлениях:

  • шоколадный;
  • терракотовый;
  • бронзовый;
  • кофе с молоком;
  • бежевый.

 

Другое популярное цветовое решение — симбиоз зеленых оттенков:

  • фисташковый;
  • мятный;
  • салатовый;
  • изумрудный;
  • оливковый.

 

Натуральные полутона гармонично соседствуют с бордовым, бирюзовым, серым, небесно-голубым и золотым.

Дизайн комнаты в английском стиле можно вполне реализовать в теплых оттенках, как на этом фото. Желтый, фуксиевый, розовый и сливочный выбирают для обустройства комнаты, куда редко заглядывает солнце.

 

Оформление стен

Стены следует одет в текстильные или бумажные обои. Последний вариант предпочтительнее. Среди принтов доминируют флористические мотивы и вензеля как дань уважения монархии, имевшую косвенное отношение к зарождению стиля. В качестве альтернативы возможно использовать покрытия в полоску, они визуально увеличивают помещение.

 

В современной интерпретации британского стиля принято совмещать гладкие компаньоны и обои с рисунком на акцентной стене. Не бойтесь выбирать смелые орнаменты — крупные, сочные с бронзовым или золотым блеском. Монохромность также имеет право на существование, для ее воплощения используют матовую краску.

Другая традиционная черта викторианского дома — молдинги, фальш-колонны и панели. Они могут быть выполнены в тон стен или быть контрастными.

Беспроигрышный вариант — покрыть до половины нижнюю часть стены деревянными панелями, а верхнюю — обоями. Это наглядное воплощение правила английской симметрии.

 

Отделка потолка

Потолки в интерьере квартиры, выдержанной английском стиле, окрашивают белой краской, реже серой или бежевой. Обязательно монтируют карнизы, всевозможную лепнину, а под основанием люстры — розетку. Потолочный декор соответствует цвету полока или стен.

 

Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на деревянные балки — белоснежны или контрастные коричневые. Такой прием уместен в помещениях, где потолки выше 3 м, в противном случае комната будет казаться маленькой.

 

Отделка пола

Наиболее распространенный вариант отделки полов — деревянная доска или паркет, тот самый, уложенной «английской елочкой». Природный рисунок хорошо просматривается сквозь прозрачное защитное покрытие.

 

 

На полу в коридоре, ванной и кухне уместен грубо отесанный камень. Такой прием отсылает к сельскому направлению английского стиля в интерьере. Для рафинированного пространства предусмотрена плитка в шахматной раскладке.

 

Окна и двери

Солнце — редкий гость на туманном Альбионе, поэтому для английского стиля в интерьере гостиной характерны большие окна. Модели от пола до потолка имеют конструктивные особенности, благодаря чему трансформируются в легкие двери, ведущие на террасу. Такая концепция реализуема только для частных домовладений. В спальне, кухне и санузле монтируют окна с поднимающейся нижней створкой.

 

Добротные двери изготовлены из массива. При правильном уходе они прослужат не один десяток лет.

 

Варианты обустройства комнат в английском стиле

Гостиная

 

Это своеобразная визитная карточка дома, где все подчинено удобству его обитателей, дополнительная функция гостиной в английском стиле — производить впечатление на посетителей. В такой обстановке обязательно присутствуют:

  • Камин, как отправная точка обустройства пространства.
  • Тяжелый диван, обитый натуральной кожей или пестрым текстилем.
  • Массивные кресла в компании кофейного столика.
  • Полки с многочисленными книгами и предметами декора с этническим характером.
  • Пушистый ковер и тяжелые портьеры.
  • Большая люстра с подвесками.
  • Шпалерно развешанные картины и фотографии.
  • Пышные растения.
  • Резные деревянные панели, за которыми маскируют телевизор и прочие атрибуты современной цивилизации.

 

Спальня

Главный элемент спальни в английском стиле, дизайн которой представлен на фото ниже, — это большая кровать с балдахином и множеством подушек. Здесь все располагает к отдыху и расслаблению, поэтому никаких укромных уголков для работы за ноутбуком не предусмотрено.

 

Помимо королевского спального места, в комнате для сна присутствуют:

  • шерстяной ковер, блокирующий холод идущий от пола;
  • массивный платяной шкаф;
  • прикроватные тумбочки с настольными лампами;
  • мягкая банкета.

 

Кухня

Простая и функциональная кухня в английском стиле предназначена исключительно для приготовления и приема пищи — никаких дружеских посиделок даже в кругу самых близких. По периметру размещают деревянные шкафы, фасады глухие или прозрачные — на выбор хозяев жилища. Открытые полки смотрятся парадно, но подразумевают поддержание идеального порядка.

 

В центре — кухонный остров, еще один реверанс викторианской симметрии. Смесители латунные с ретро-флером, столешницы из натурального гранита, мойка из синтетического камня. В отличие от природного такой материал практичнее, хоть и не соответствует классическим канонам.

 

Детская

В комнатах маленьких непосед нет чопорности и строгих стандартов. Здесь задействована более яркая цветовая палитра с забавными рисунками на обоях. Мебель выдержана в викторианском духе, однако адаптирована под физиологические особенности ребенка. Детская в английском стиле, как на фото ниже сохраняет взрослую рафинированность.

 

Прихожая

Холл в Великобритании обставлен с такой же помпезностью, как и другие помещения. В дизайне превалирует дерево. На полу аккуратно уложенная плитка, у двери мягкая банкетка, зеркало непременно в полный рост. Верхняя одежда, зонты и сумки скрываются во встроенном шкафу, сливающимся со стеной. Для ключей и прочей мелочи предназначена небольшая тумба. Каждый квадратный метр прихожей в английском стиле имеет функциональное назначение.

 

Санузел

Современный туалет и ванная в английском стиле сохранили консерватизм, проявляющийся в оригинальных деталях. Прежде всего это пол, помимо плитки с геометрическим узором, возможно использование паркета и даже ковра с коротким ворсом. Обязательно наличие глубокой ванны и латунных кранов.

 

 Мебель по традиции добротная, из дерева. На окнах занавески с легким флористическим орнаментом.

 

Лестница в английском стиле

В классическом английском доме на 2-ой этаж ведет деревянная лестница. Ее неотъемлемыми атрибутами являются массивные и в то же время элегантные балясины, широкие ступени и удобные перила. В идеале оттенок лестницы совпадает с главным цветом мебели в обстановке.

 

Организация освещения

Хмурая погода обуславливает наличие многочисленных источников освещения в интерьере квартиры в английском стиле. Главный — это массивная люстра под потолком, непременно изящная, со множеством плафонов, блеск хрусталя не будет лишним. На серванте и полках размещают настольные лампы с тканевыми абажурами.

 

В современных британских жилищах монтируют точечное освещение в функциональных зонах.

Мягкий рассеянный свет формирует атмосферу неги, где не хочется спешить, громко разговаривать и делать резкие движения.

 

Правильный подбор мебели

В английском жилище нет ничего временного, поэтому даже мебель покупается на века. Элементы обстановки массивные, тяжелые, изготовлены для конкретного пространства. Это касается, прежде всего, шкафов, тумб и полок.

 

Кожаный диван вполне может соседствовать с креслами, обитыми яркой тканью. При этом такая «компания» выглядит весьма органично. Не стоит забывать о призместом столике с резными ножками.

 

Текстиль

В британском доме много текстиля. Такой роскоши он обязан не только знаменитым бристольским мануфактурам, но и традиционной английской погоде. Портьеры, многочисленные декоративные подушки и ковры — функциональный и эстетический ответ холоду и влаге.

 

Создавая истинную викторианскую атмосферу, большое внимание нужно уделить коврам. Чем их больше, тем лучше. Выцветшие краски и потертости на восточном орнаменте не являются недостатком, они лишь добавляют ценности напольному покрытию.

 

Аксессуары и декор

Беспроигрышный прием для создания аутентичного интерьерного ансамбля — использование винтажных вещиц, картин, гравюр, рисунков и раритетных предметов, связанных с культурой бывших колоний. Желательно повесить на акцентной стене зеркало в массивной раме.

Другая характерная особенность английского стиля в интерьере — пышные зеленые растения. Они одинаково уместны в гостиной, спальне и даже в коридоре.

Есть вопросы ?
Звоните! 8 (499) 390-95-97
Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97