Крошечные квартиры для семьи из трех человек, это всегда вызов для дизайнера. Необходимо распланировать так, что была своя комнатка у ребенка, общая гостиная, спальня для родителей и достаточно мест хранения, пространство было наполнено с функциональной точки зрения и не выглядело загроможденным.

Гостиная, спальня, рабочий уголок, гардероб в одной комнате

Правильное зонирование однокомнатной квартиры для создания двух спальных мест

Существует несколько способов разделения комнаты на гостиную и спальную зону:

  • сплошная перегородка до потолка ─ стационарная или раздвижная;
  • шкаф, стеллаж, разгораживающий пространство;
  • штора, ширма, решетка;
  • декоративная перегородка не на всю высоту комнаты;
  • подиум, приподнимающий часть пола;
  • живые или искусственные растения;
  • раздельное оформление пола, потолка, стен и освещение зон.

Для одного человека достаточно визуально поделить помещение, но дизайн однокомнатной квартиры для семьи с детьми должен предусматривать возможность уединения.

Это важно: Чтобы рационально поделить небольшое помещение на троих, желательно сделать одно спальное место полностью закрывающимся.

Разделение комнаты раздвижной перегородкой

Чаще встречаются стандартные комнаты с одним окном в торце. Такую невозможно разделить на зоны стенкой с сохранением полного естественного освещения в обеих. Проблема частично решается с помощью перегородок из стекла или оргстекла. Ширмы и шторы из плотного материала тоже дают значительную изоляцию, обеспечивая днем объединение зон и свет во всем помещении.

Совет: Комбинируйте способы зонирования, окружите кровать стеной из гипсокартона и прорежьте в ней окна или стеллажи, закрывающиеся шторой или сдвижной панелью при необходимости.

Отделение спальни перегородкой из гипсокартона

Главное при разработке дизайна однокомнатной квартиры с двумя спальными местами

Задача дизайнера ─ не загромождать получившиеся в результате планировки маленькие функциональные зоны лишней мебелью, не создавать ощущение кладовки, используя большое количество разнообразного декора, и не применять цвета и фактуры, которые визуально уменьшают пространство.

Минималистичный дизайн однушки с двумя спальными местами

Приемы сохранения простора и света при разработке дизайна однокомнатной квартиры студии с двумя спальными местами:

  • только необходимая мебель, минимум малофункциональных предметов ─ пуфиков, журнальных столиков, подставок, полок;
  • встроенные шкафы, замаскированные под стену ─ вместительнее обычных и визуально не сужают пространство;
  • зеркальные панели на стене или дверцах мебели отражают комнату, делая ее в два раза больше, а также увеличивают освещенность там, куда плохо проникает свет;
  • нейтральные светлые тона в отделке дарят ощущение свободного пространства, покоя и свежести; темные скрадывают объем, лучше использовать только как цветовой акцент;
  • простые и понятные геометрические формы в планировке, обстановке и оформлении.

Это важно: Не используйте больше 3─х базовых цветов в интерьере маленькой квартиры. Добавить разнообразия можно с помощью текстиля пастельных оттенков ─ голубого, бирюзового, сиреневого, салатного, желтого ─ или  одного яркого декоративного предмета.

Использование цветовых акцентов ─ темно─коричневый, желтый, бирюзовый

Перечисленные особенности присущи нескольким направлениям дизайна помещений, так что выбор не ограничивается минимализмом. Взяв за основу белый цвет, добавив холодных светло-голубых и светло-зеленых тонов, натурального дерева и вязанных пледов, получаем практичный скандинавский стиль. Умиротворяющий японский дизайн отличается скромной обстановкой, использованием эко-материалов и природными элементами в декоре ─ изображениями животных, растений, композиций из камней.

Совет: Отражающие глянцевые поверхности выполняют ту же роль, что и зеркала, расширяя пространство. Их используют  при создании минимализма, классицизма, футуризма или техно─стиля в интерьере.

Интерьер комнаты, разделенной на зоны, в японском стиле

Примеры дизайна однокомнатных квартир с двумя спальными местами

Представляю вашему вниманию два готовых дизайн проекта однокомнатной квартиры для молодой семьи с детьми. В первом случае окно расположено в середине длинной стены, что позволило разбить помещение на две полноценные комнатки с естественным освещением.

Проект 1

Проект 1. План комнаты, разделенной на две зоны шкафами

Слева комната для дочери с кроватью-трансформером, убирающейся вертикально в стенку, шкафом для одежды, большим рабочим местом и полками. Справа гостиная с раскладным диваном для родителей, стеллажами, телевизором и небольшим столом, который используют как обеденный или рабочий. В каждой части комнаты встроены вместительные низкие шкафы.

Это важно: Удобство жилья во многом зависит от наличия достаточного количества мест для хранения вещей. Не рекомендуется уменьшать необходимую площадь шкафов ради красоты.

Проект 1. Интерьер гостиной

В дизайне явно выражен минимализм. Базовые цвета ─ белый, серый, светлое дерево. Один яркий цветовой акцент в гостиной ─ оранжевый диван, и спокойный оливковый в детской. Использованы простые геометрические формы, гладкие матовые покрытия. Разнообразие вносят ковры с длинным ворсом и современные постеры на стенах.

Проект 1. Вид из гостиной

Проект 1. Интерьер детской

Проект 2

Во втором проекте сделана перестройка, кухонная ниша перенесена ближе к коридору, чтобы освободить место у окна для дополнительной комнаты. Выделена полностью закрытая спальня с гардеробом. Гостиная выполнена по принципу студии, отделяется от кухни и коридора обеденным столом─стойкой.

Проект 2. Студия с отделенной спальней

Предпочтение в дизайне отдано сдержанным холодным цветам, глянцевым поверхностям и элементам эко-декора. За счет разнообразного современного освещения интерьер смотрится стильно и немного фуруристично. Деревянная тумбочка и полки в спальне в сочетании с низко опускающимися светильниками создают ощущение уюта. Общей комнате тепла добавляют большая картина в голубых и бежево-коричневых тонах, подушки на диване и мягкий ковер.

Проект 2. Интерьер гостиной

Проект 2. Вид на кухню и коридор

Проект 2. Интерьер спальни

Совет: Проекты интерьера однокомнатной с двумя спальными местами подразумевают, что одно придется совместить с гостиной. Удобство сна влияет на здоровье. Лучше выбирать полноценные и полноразмерные кровати, убирать их в шкаф─трансформер или под подиум. Если такой возможности нет ─ подобрать диван с толстым, плотным, бесшовным основанием или использовать дополнительный матрас, наматрасник.

Имея в распоряжении даже однокомнатную квартиру можно комфортно разместиться в ней семьей, если продумать интерьер детально на этапе проектирования.

Ответы на вопросы

Добавить комментарий

Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97