Содержание:[Показать]

обо мне и моей бригаде

Руководитель Строганов Кирилл

Строганов Кирилл


Я занимаюсь ремонтом более 15 лет. Самое приятное для меня - солидный список довольных клиентов.

Моя главная задача - организовать процесс ремонта таким образом, что бы проходил легко и приятно при взаимодействии со мной и моей командой. Я максимально открыт для вас.

Помогу подобрать современный материал, как дорогой так и не дорогой.
Оптимизирую смету. Многолетний опыт позволяет мне предложить Вам оптимально снизить стоимость ремонта без потери качества даже в классе премиум.

Мне удалось собрать отличную команду, которая работает слаженно. Это позволяет четко выдерживать сроки работ, не выходить за рамки согласованной сметы и экономить ваше время и силы.

К своей работе мы подходим с удовольствием начиная от создания дизайн проекта и заканчивая советами по расстановке мебели и декору помещения.

Статья посвящена вопросам дизайна детской комнаты. Здесь вы найдете практические рекомендации по организации пространства, о правильном освещении, зонировании комнаты для детей разного возраста и пола. А также советы о том, как удобно спланировать комнату для двоих детей.

Дизайн детской комнаты

Грамотно оформить дизайн детской комнаты – задача не простая. Обстановка в комнате для ребенка должна соответствовать его характеру, только тогда он сможет чувствовать себя в ней комфортно. Кроме того, помимо правильно выбранного стиля, существует множество правил ремонта, без соблюдения которых невозможно получить хороший результат от проделанной работы. На основе своего опыта хочу поделиться с читателями основными тонкостями, которые необходимо учесть в процессе ремонта и создания интерьера.

Планировка детской комнаты

Планировка – это первое с чего я бы посоветовал начать, если вы хотите создать новый интерьер детской комнаты. Прежде чем взяться за лист, карандаш и приступить к начертанию плана, нужно провести замеры, изучить все достоинства и недостатки комнаты. Возможно, комната имеет нестандартную форму или ниши - в данном случае их следует рассматривать, как дополнительное пространство для фантазии. Когда все замеры сделаны и перенесены на бумагу, пора приступать к планированию.

Поскольку в одной комнате ребенок будет проводить большую часть времени: спать, делать домашнее задание, играть и принимать друзей, я советую поделить пространство на зоны. Размещать каждую из них нужно правильно и гармонично, не нарушая общую линию интерьера.

Планируя ремонт детской, рекомендую выделить несколько зон:

  • Зона отдыха;
  • Рабочая зона;
  • Игровая зона;
  • Гардероб.

Разделение комнаты на конкретные зоны

Не всегда размеры комнаты позволяют четко обозначить границы этих зон, поэтому их можно совместить или объединить. Однако следует придерживаться четких правил, которые я предлагаю изучить:

  • Место для учебы всегда должно располагаться ближе к окну, желательно так, чтобы свет падал слева. Если такой возможности нет, необходимо предусмотреть полноценное освещение.
  • Для сна лучше отвести самую дальнюю и темную часть комнаты. В противном случае необходимо предусмотреть плотные шторы на окно, чтобы ребенок мог отдыхать в течение дня и яркий солнечный свет его не тревожил. Возле кровати не помешает дополнительное освещение и источник электричества.
  • Зоны для развлечений и гардероба нужно планировать, исходя из возраста и интересов ребенка.

ЭТО ВАЖНО: Кроме настольной лампы, над рабочей зоной непременно должно присутствовать верхнее освещение. Это позволит избежать перегрузки зрения от бликов и теней.

СОВЕТ: Отдайте предпочтение энергосберегающей лампе с мягким белым свечением, слишком яркий свет и тепло от обычных лампочек может стать источником головных болей.

Необходимость выделять гардеробную или игровую часть комнаты зависит от пола и возраста ребенка. Исходя из собственного опыта, могу утверждать, что для маленьких девочек и мальчиков жизненно необходимо иметь в комнате уголок, где разместится кукольный домик или гараж.

Дети старшего возраста предпочитают общаться со сверстниками, играть в компьютерные игры, некоторые занимаются спортом. Поэтому в комнате пригодится шведская стенка или полки для спортивных снарядов и чемпионских наград. Девочки со временем перестают играть в куклы и больше времени уделяют своему гардеробу и уходу за внешностью. Поэтому зеркало, туалетный столик и вместительный шкаф – неотъемлемые части интерьера их комнат.

Как оформить интерьер маленькой детской

Главная проблема, с которой мне приходилось сталкиваться в выборе стиля и подборе мебели для детской - это обычно маленькая площадь комнаты. На нескольких квадратных метрах достаточно сложно уместить все необходимое, одновременно не загромождая пространство. Эту проблему я обычно решаю, прибегая к дизайнерским хитростям:

  • Освещение. В маленькой комнате распределяю освещение так, чтобы каждый угол был хорошо освещен. Использую при этом не только верхнее освещение, но и дополнительные светильники на стенах или даже подсветку на мебели.
  • Выбор цвета. Темные насыщенные цвета крадут свет и пространство, поэтому при оформлении небольших комнат, я советую прибегнуть к акцентированию. То есть фон сделать светлым и однотонным, а яркие цвета приберечь для мебели, текстиля, штор или других элементов декора.
  • Вертикальная меблировка. Даже в маленькой комнате можно найти место для всего необходимого, если по максимуму задействовать стены. Например, можно разместить кровать над шкафом, стилизовав эту конструкцию под пиратскую шхуну или башню принцессы. Подоконник задействовать под рабочую зону, если старую бетонную плиту или пластик заменить широкой столешницей. Шкафы и полки можно подвесить вдоль стен, оставив пол свободным для игр.

ЭТО ВАЖНО: Используя подвесную мебель, я всегда тщательно перепроверяю крепления. Ребенок обязательно захочет испытать их на прочность - только от надежности навесов зависит его безопасность.

В этой комнате использован принцип вертикального расположения мебели, а также удачно использовано место под окном для обустройства рабочего стола

Тонкости дизайна комнаты для мальчика

Оформляя комнату для мальчика, лучше выбирать современные стили. В отличие от романтичных девочек, мальчики более подвижны, тяготеют к спорту и новым технологиям - поэтому интерьер обязан соответствовать темпераменту ребенка. По моему опыту, наибольшим спросом среди мальчиков пользуются: Хай тек, Минимализм, Конструктивизм, Лофт. Творческим натурам понравится поп-арт, эко или эклектика.

Комната для мальчика-подростка в стиле Рок

Не менее востребованы сейчас интерьеры для младших мальчиков в стиле любимых мультфильмов, киногероев, компьютерных игр.

Комната для мальчика в стиле мультфильма «Тачки»

А маленькие спортсмены и любители приключений по достоинству оценят комнату, стилизованную под спортплощадку или пиратский корабль.

Комната для мальчика со спортивным уголком

Выбирая мебель, нужно помнить, что ребенок быстро растет, а значит кровать буквально через пару лет может стать маленькой. Отдайте предпочтение моделям, рассчитанным на стандартный рост взрослого человека, либо трансформерам, которые смогут «расти» вместе с малышом.

ЭТО ВАЖНО: Не забывайте об экологии. Выбирайте мебель только из безопасных и экологически чистых материалов.

СОВЕТ: Подбирая цветовую гамму, обратите внимание, что маленьким мальчикам подойдут пастельные тона; младшим школьникам будет комфортнее в комнате, оформленной яркими однотонными красками, а подростки предпочтут оттенки синего или серого.

Комната для мальчика – это не просто помещение для сна: здесь все должно стимулировать его к развитию и жажде познания мира.

Какой должна быть комната для девочки

Если дизайн комнаты для мальчика требует динамичности, то интерьер детской, где живет девочка, должен излучать уют, спокойствие, романтический стиль. Ведь даже самые маленькие представительницы прекрасного пола стремятся к красоте и гармонии.

Мне часто приходилось с коллегами создавать интерьеры детских комнат, и по своему опыту хочу посоветовать родителям новорожденной девочки создать в комнате для нее базовый интерьер в пастельных тонах. Со временем вы сможете усовершенствовать его в соответствии с интересами вашей малышки: разукрасить стены, добавить нужные предметы мебели, расклеить постеры с героями любимых мультфильмов.

ЭТО ВАЖНО: Лучшим стилем для комнаты новорожденной является минимализм. Малышке до года безразличны декор и количество мебели – все здесь должно быть выдержано в спокойных мягких тонах. Мебель должна быть функциональной и обеспечивать комфортный уход за ребенком. Чем меньше вещей – тем легче поддерживать чистоту.

В комнате минимум декора и отсутствует ковер, который накапливает вредную для здоровья пыль

Комната для девочки, равно как и комната для мальчиков, должна соответствовать неизменным требованиям безопасности:

  • Экологичность;
  • Безопасность;
  • Натуральность.

Непременными атрибутами интерьера комнаты для девочки являются зеркало и гардероб. Даже в юном возрасте маленькие леди любят наряжаться и делать прически. Поэтому без вместительного шкафа и туалетного столика не обойтись.

Большое зеркало и вместительный шкаф – неотъемлемые элементы меблировки комнаты для девочки любого возраста

СОВЕТ: Планируя комнату, я всегда стараюсь расположить зеркало так, чтобы спящий ребенок не попадал в отражение.

Дизайн детской комнаты, фото которого приведено ниже, оформлен в стиле Прованс и является классическим примером интерьера для маленькой принцессы.

Комната для девочки в стиле Прованс

Так же, для девочек подойдут стили Гламур, Шебби-шик, Арт-деко. Некоторые юные представительницы прекрасного пола отдают предпочтение андеграунду

Детская комната для двоих детей

Иногда комнату приходится делить сразу двоим детям. Основной проблемой, которую необходимо решить в данном случае, является разделение помещения так, чтобы оба ребенка имели личное пространство. При этом нужно оформлять интерьер, учитывая интересы обоих детей. Легче, если обитателями будут однополые дети - тогда необходимо просто подобрать компактную мебель, которая была бы удобна обоим. В таком случае наша задача – удачно оставить достаточно свободного пространства после расстановки мебели и декорировать личный уголок каждого ребенка в соответствии с возрастом и интересами.

Есть несколько правил, которыми я не советую пренебрегать при оформлении комнаты, рассчитанной на двоих детей:

  • Каждый ребенок должен иметь собственное спальное место. Это важно не только для полноценного отдыха, но и в целях гигиены и безопасности. Один из детей может спать беспокойно, мешая другому. Возможно, что кто-то заболеет, и может заразить второго.
  • Рабочее место у каждого из детей должно быть отдельным. Даже если дети одного возраста и учатся в одной школе, им необходимо иметь индивидуальный стол и свою полочку для учебных принадлежностей. Это не только поможет поддерживать порядок в комнате, но и будет стимулировать развитие каждого из них, как самостоятельной личности.
  • Даже у близнецов могут быть разные увлечения, интересы и вкусы. Поэтому, во избежание конфликтов, необходимо организовать комнату так, чтобы оба ребенка чувствовали себя в ней естественно и комфортно.

Спальная зона для каждой девочки декорирована по-разному, при этом сохраняется общий стиль комнаты

На фото показано, как в маленькой комнате, сохранив достаточно свободного места, разместить отдельные кровати и учебные зоны для обоих детей

ЭТО ВАЖНО: Комнату для двоих детей следует оформлять в тонах, которые нравятся обоим.

СОВЕТ: Оптимальный стиль интерьера – минимализм или хай тек. Чтобы не перегружать пространство, используйте меньше декора и компактную мебель.

Современные мебельные дизайнеры неплохо потрудились для того, чтобы у владельцев небольших помещений появилась возможность не только наполнить детскую комнату всем необходимым, но и сделать ее уникальной, красивой и, что очень важно для детей - интересной.

Замечательный пример объединения оригинального дизайна и практичности

Сложнее оформить комнату для разнополых детей. Каждому нужна отдельная спальная зона и шкаф для хранения вещей.

Зона для мальчика и для девочки явно соответствуют их увлечениям, а в шкафах достаточно места для двух гардеробов

Дети старшего возраста нуждаются в более выраженном зонировании.

С помощью перегородки и штор создается ощущение двух отдельных спален

В заключение хочу поделиться еще несколькими секретами, которыми я пользуюсь при создании интерьеров детских комнат. Очень важна цветовая гамма, которую вы выберете для ребенка. Мало покрасить стены в ненавязчивые тона и развесить яркие картинки - каждый цвет способен повлиять на психику и эмоциональное состояние. Поэтому подходить к этому заданию нужно осторожно.

  • Зеленый цвет – рекомендуют детям с повышенной активностью, поскольку он успокаивающе действует на психику;
  • Красный цвет и большинство его оттенков, наоборот, стимулируют активность, и поэтому рекомендованы для использования в умеренном количестве для дизайна комнат детей, склонных к апатии, неуверенных в себе, замкнутых;
  • Оранжевый – больше подойдет меланхоличным натурам, так как он поднимает настроение;
  • Серым желательно оформлять рабочую зону, поскольку он способствует концентрации, настраивает на учебу;
  • Синий цвет показан легко возбудимым и эмоциональным детям, так как действует успокаивающе;
  • Желтый - побуждает к познанию, заряжает жизнерадостностью и оптимизмом.

Я постарался изложить основные советы по оформлению детской комнаты, которые основаны на личном практическом опыте. Буду рад, если мои рекомендации помогут вам правильно выбрать и воплотить в жизнь идеальный дизайн комнаты для вашего ребенка.

Ответы на вопросы

Добавить комментарий

Контакты
  • Зеленоград
    ул. Николая Злобина, к.129
  • Одинцово
    ул. Восточная  д. 6 
  • Химки
    ул. Рабочая, 2Ак26 
  • Долгопрудный
    Лихачёвский проезд, 12 
  • г. Московский, 3-й микрорайон, 1
  • тел. +7( 499) 390-95-97
    (многоканальный)
  • zakaz@sdom-stroy.ru
(c) 2016 все права защищены 
Сумма за выбранные работы: руб.
Сделать заказ или получить консультацию: 8 (499) 390-95-97